Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    samedi 11 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- Montagne - groupe Noces - Florence Bernad et Yann Cardin
    à partir de 3 ans
    Représentations sur temps scolaire : publics concernés : TPS > CP
    mardi 14 mai. 10h et 14h30 / mercredi 15 mai 10h / jeudi 16 mai. 10h et 14h30

    mercredi 15 mai 2019 à 16h30 - durée : 35mn


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    jeudi 9 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn (+ séance jeune public à 14h)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Roda do Cavaco -
    Bal
    jeudi 6 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h20 (Lieu : Pôle France Kayak / en plein air / en cas de mauvais temps, spectacle délocalisé au Carré Sévigné)


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CARRIERE (la) - SAINT HERBLAIN

- Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti
    danse/théâtre - à partir de 6 ans
    vendredi 14 juin 2019 à 18h - durée : 40mn
    samedi 15 juin 2019 à 18h
    dimanche 16 juin 2019 à 16h

- Ruines - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    à partir de 7 ans
    dimanche 16 juin 2019 à 18h15 - durée : 45mn


Plan - rue du docteur Boubé - 02 28 25 25 00

CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN - NANTES

    voir la programmation : STUDIO JACQUES GARNIER


CENTRE CULTUREL ATHANOR - GUERANDE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    jeudi 16 mai 2019 à 14h - durée : 50mn (séance jeune public)

- Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 18 mai 2019 à 20h30


Plan - 1 Avenue Anne de Bretagne - 02 40 24 73 73

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Les Joyaux du Ballet -
    Les plus beaux extraits du répertoire académique
    dimanche 2 juin 2019 à 17h00


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    à partir de 6 ans
    mercredi 15 mai 2019 à 15h - durée : 50mn (+ séance jeune public le 14/05/2018 à 10h et 14h)

- Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes
    bal participatif
    vendredi 17 mai 2019 à 20h30


- Place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 19 mai 2019


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND R (le) - LA ROCHE SUR YON (85)

    voir la programmation : MANEGE (le)


GRAND T (le) - NANTES

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    lundi 13 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 14 mai 2019 à 20h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

LE THEATRE - SAINT NAZAIRE

- La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    mardi 7 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h (Lieu : aujardin des Plantes)


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- GRRRRR - Cie Sylex - Sylvie Balestra
    à partir de 3 ans
    samedi 11 mai 2019 à 11h - durée : 35mn (Salle B. Hendricks)


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

MANEGE (le) - LA ROCHE SUR YON (85)   - GRAND R (le) -

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    jeudi 16 mai 2019


Plan - esplanade Jeannie Mazurelle / rue Pierre Bérégovoy - 02 51 47 83 83 - site : www.legrandr.com - email : contact@legrandr.com

MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE - Nort-sur-Erdre

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    mardi 7 mai 2019 à 19h00


- Rue du Général Leclerc - 02.40.29.51.90

Palais des Arts / TAB - VANNES (56)

    voir la programmation : THEATRE ANNE DE BRETAGNE


PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou
    mardi 7 mai 2019


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Allegria - Compagnie Accrorap - Kader Attou
    à partir de 9 ans
    vendredi 17 mai 2019 à 20h - durée : 1h10 (salle T900)

- Une Noche de Bolleros - Odile Duboc / Alban Richard
    mardi 11 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h (salle T900)
    mercredi 12 juin 2019

- De la cave au grenier - Compagnie Lucane - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    mercredi 12 juin 2019 à 19h - durée : 1h (salle : Studio CNDC)
    jeudi 13 juin 2019

- Fix me - Alban Richard et Arnaud Rebotini
    vendredi 14 juin 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Dialogue avec Royaumont - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    jeudi 27 juin 2019 à 20h - durée : 1h30 (salle T400)


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

STUDIO JACQUES GARNIER - NANTES   - CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN -

- Replay - collectif nantais Allogène
    dans le cadre de l'inauguration du Studio Jacques Garnier renové
    samedi 4 mai 2019 19h00


Plan - 23 Rue Noire - 02 40 93 30 97 - site : ccnnantes.fr

THEATRE ANNE DE BRETAGNE - VANNES (56)   - Palais des Arts / TAB -

- La fresque - Angelin Preljocaj
    mardi 28 mai 2019 à 20h - durée : 1h20


Plan - place de Bretagne - 02 97 01 62 00 - site : http://www.scenesdugolfe.com

THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue
    samedi 15 juin 2019 à 19h30 (en face du théatre)


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- Walk ! - Compagnie Lo - Rosine Nadjar
    à partir de 8 ans
    mardi 21 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- Ragùs -
    dans le cadre de Irish Week-end
    samedi 4 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h30

- Spectacles du Conservatoire - Classes de danse
    Informations, réservations et billetterie auprès du Conservatoire : 02.40.81.15.87 - Entrées libres et gratuites dans la limite des places disponibles
    vendredi 14 juin 2019 à 20h30
    samedi 15 juin 2019 à 18h

- Gala de fin d'année - Extra Va Danse
    Réservations : 06.87.11.39.91 / extravadanse@yahoo.fr
    vendredi 21 juin 2019 à 20h30
    samedi 22 juin 2019 à 14h et 20h30

- Gala de fin d'année : Temps Danse -
    Réservations : 02.40.81.12.83
    vendredi 28 juin 2019 à 20h30
    samedi 29 juin 2019 à 14h30 et 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- [Oscillare] - Compagnie La Cavale - Eric Fessenmeyer
    à partir de 6 ans
    mardi 14 mai 2019 à 14h30 et 19h - durée : 45mn
    mercredi 15 mai 2019 à 10h30

- Soirée Double Mixte - Laina Fishbeck et Stanislas Doki
    mercredi 29 mai 2019


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE



 Dance’n Co © 1992-2019
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)