Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Un amour de music-hall international -
    samedi 24 novembre 2018 à 15h - durée : 2x50mn

- Buenos Aires Desire Tango Argentina - Tango Company Argentina
    samedi 8 décembre 2018 à 20h30 - durée : 2h avec entracte

- Carmen et Shéhérazade - Grand Ballet de Kiev
    samedi 23 février 2019 à 20h30 - durée : 2h45 avec entracte

- Fire of Georgia - Ballet Royal National de Georgie
    samedi 23 mars 2019 à 20h30

- Le lac des cygnes - Ballet et Orchestre de l’Opéra National de Russie
    mardi 9 avril 2019 à 20h


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 ou 51 61 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

BORIS VIAN - COUERON

    voir la programmation : THEATRE BORIS VIAN


CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- La belle - Cie La Vouivre - Bérengère Fournier, Samuel Faccioli et Joachim Maudet
    à partir de 7 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- #HASHTAG 2.0 - Pockemon Crew - Riyad Fghani
    dans le cadre du festival Hip Opsession
    à partir de 6 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Sevilla Cadiz - L'instant d'après - Cie El Compàs Brujo - Karine Gonzalez
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    samedi 11 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- Les sauvages - Compagnie Lamento
    vendredi 23 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h (Lieu : L'Entracte à Sablé-sur-Sarthe - départ en car à 19h45 - rdv 4 bis rue Horeau)

- Tiondeposicom - MA Compagnie - Marc Lacourt
    Représentations sur temps scolaire : publics concernés : GS / 6ème
    mar. 4 déc. 10h et 14h15 / mer. 5 déc. 10h / jeu. 6 déc. 10h et 14h15

    mercredi 5 décembre 2018 à 19h30 - durée : 50mn

- La Cosa - Claudio Stellato
    dans le cadre de focusCIRCUS.brussels 2018-19
    danse/cirque
    mardi 11 décembre 2018 à 20h30 - durée : 55 mn

- Un break à Mozart 1.1 - CCN de La Rochelle / Cie Accrorap - Kader Attou
    dimanche 13 janvier 2019 à 17h - durée : 1h05

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    jeudi 21 mars 2019 ? - durée : 55mn

- Etape de création du spectacle "Terriens" - Compagnie Hanoumat et Compagnie Mêtis - Nicolas Berthoux, Brigitte Davy et Florent Gauvrit
    gratuit - musique/théâtre/danse - à partir de 9 ans
    mardi 23 avril 2019 à 19h30
    mercredi 24 avril 2019 à 10h

- Montagne - groupe Noces - Florence Bernad et Yann Cardin
    à partir de 3 ans
    Représentations sur temps scolaire : publics concernés : TPS > CP
    mardi 14 mai. 10h et 14h30 / mercredi 15 mai 10h / jeudi 16 mai. 10h et 14h30

    mercredi 15 mai 2019 à 16h30 - durée : 35mn


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- A posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    jeudi 8 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h (+séance jeune public à 14h)

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    jeudi 9 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn (+ séance jeune public à 14h)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Ailey II : Circular/Breaking Point - Alvin Ailey American Dance Theater
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h30

- Playlist #1 - Angelin Preljocaj
    jeudi 7 février 2019 à 20h30 - durée : 1h15

- Danser Casa - Mourad Merzouki et Kader Attou
    jeudi 7 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h (Bord de scène : rencontre avec l’équipe artistique à l’issue du spectacle)

- Roda do Cavaco -
    Bal
    jeudi 6 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h20 (Lieu : Pôle France Kayak / en plein air / en cas de mauvais temps, spectacle délocalisé au Carré Sévigné)


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CARRIERE (la) - SAINT HERBLAIN

- Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier - Christian Rizzo
    dimanche 10 mars 2019 à 17h - durée : 30mn + 35mn

- Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti
    danse/théâtre - à partir de 6 ans
    vendredi 14 juin 2019 à 18h - durée : 40mn
    samedi 15 juin 2019 à 18h
    dimanche 16 juin 2019 à 16h

- Ruines - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    à partir de 7 ans
    dimanche 16 juin 2019 à 18h15 - durée : 45mn


Plan - rue du docteur Boubé - 02 28 25 25 00

CENTRE CULTUREL ATHANOR - GUERANDE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    jeudi 16 mai 2019 à 14h - durée : 50mn (séance jeune public)

- Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 18 mai 2019 à 20h30


Plan - 1 Avenue Anne de Bretagne - 02 40 24 73 73

CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Salam - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    jeudi 20 décembre 2018 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Roméo et Juliette - Angelin Preljocaj
    à partir de 10 ans
    jeudi 1 novembre 2018 à 20h - durée : 1h30
    vendredi 2 novembre 2018 à 20h30
    samedi 3 novembre 2018 à 19h ( ou 17h30 ? )

- Diamond Dance the Musical -
    mardi 4 décembre 2018 à 20h

- Connemara Tour 2019 - Celtic Legends
    Irish Dance Music Live
    samedi 2 mars 2019 à 15h30 et 20h30

- Lorenzaccio - Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
    mardi 5 mars 2019 à 20h

- Rock the Ballet - Adrienne Canterna
    mercredi 20 mars 2019 à 20h30

- Spirit of Ireland - Irish Celtic - Denise Flynn - Jim Murrihy
    jeudi 21 mars 2019 à 15h et 20h30 - durée : 2h - auditorium 800


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

CSC BERNARDIERE - SAINT HERBLAIN   - CSC GRAND B -

- Little big noz - Collectif à l'envers
    dimanche 10 février 2019


Plan - 11 rue de Dijon - 02 28 25 22 90

CSC GRAND B - SAINT HERBLAIN

    voir la programmation : CSC BERNARDIERE


EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- White Spirit - Ensemble Al Nabolsy et les Derviches Tourneurs de Damas
    Street art / Danse soufie
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h25

- My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta
    mardi 30 avril 2019 à 20h - durée : 1h15


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    à partir de 6 ans
    mercredi 15 mai 2019 à 15h - durée : 50mn (+ séance jeune public le 14/05/2018 à 10h et 14h)

- Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes
    bal participatif
    vendredi 17 mai 2019 à 20h30


- Place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE   - PAUL GUIMARD -

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    l'expo sera visible du 7 janvier au 8 février 2019
    samedi 19 janvier 2019 à 19h00

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 19 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn (+séance jeune public le 18/01/2018 à 10h et 14h)

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    mardi 5 février 2019 à 14h et 20h - durée : 1h


Plan - boulevard Jules Ferry - 02 40 97 07 91 - 02 40 97 45 05 - site : www.saint-mars-la-jaille.fr - email : espace.guimard@wanadoo.fr

ESPACE RENAISSANCE - DONGES

- Way - Marc Têtedoie
    danse / musique / street art - à partir de 5 ans
    dimanche 3 mars 2019 à 16h - durée : 50mn


Plan - Rue Laennec - 02 40 91 00 06 - site : www.espacerenaissance-donges.com

ESTUAIRE (L') - COUERON

- Way - Marc Têtedoie
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 5 ans
    samedi 9 février 2019 à 11h


- 17 Rue de la Frémondière

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Danser Casa - Kader Attou et Mourad Merzouki
    à partir de 6 ans
    dimanche 13 janvier 2019 à 16h30 - durée : 1h

- Sevilla-Càdiz - Cie La mesure sorcière / El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse / musique
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h20


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- La Sylphide - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 11 novembre 2018 à 16h - durée : 2h

- Don Quichotte - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 2 décembre 2018 à 16h - durée : 2h55

- Casse-noisette - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 23 décembre 2018 à 16h - durée : 2h20

- La Bayadère - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h - durée : 3h20

- La Belle au bois dormant - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 10 mars 2019 à 16h - durée : 2h50

- L'age d'or - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 7 avril 2019 à 16h - durée : 2h20

- Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 19 mai 2019


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND R (le) - LA ROCHE SUR YON (85)

    voir la programmation : MANEGE (le)


GRAND T (le) - NANTES

- Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly
    vendredi 30 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h30
    samedi 1 décembre 2018 à 17h30

- The sea within - Lisbeth Gruwez
    dans le cadre du festival Trajectoires
    mercredi 23 janvier 2019 à 21h - durée : 1h15
    jeudi 24 janvier 2019 à 21h

- Saison sèche - Compagnie Non Nova - Phia Ménard et Jean-Luc Beaujault
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h30
    jeudi 14 mars 2019 à 20h

- 8 minutes-lumières - Compagnie Étantdonné et La Maison Tellier
    dans le cadre du Festival Petits et Grands
    à partir de 6 ans
    mercredi 27 mars 2019 à 18h - durée : 45mn
    jeudi 28 mars 2019 à 14h30

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    lundi 13 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 14 mai 2019 à 20h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRAND THEATRE - LORIENT (56)

- The Letter - Cie.Wayo - Mani A. Mungai
    jeudi 29 novembre 2018 à 20h - durée : 1h (Lieu : CDDB)
    vendredi 30 novembre 2018 à 20h

- Sur le fil - Compagnie Nacera Belaza
    vendredi 11 janvier 2019 à 20h - durée : 45mn (Lieu : CDDB)
    samedi 12 janvier 2019 à 20h

- 3 pièces - Trisha Brown Dance Company
    mardi 29 janvier 2019 à 20h - durée : 2h avec entracte (Lieu : Grand Théâtre)
    mercredi 30 janvier 2019 à 20h

- We are Monchichi - Compagnie Wang Ramirez - Honji Wang et Sébastien Ramirez
    mardi 5 février 2019 à 19h - durée : 55mn (Lieu : Grand Théâtre)
    mercredi 6 février 2019 à 19h

- Portraits Fantômes - Mickaël Phelippeau
    dans le cadre du festival Réel/ment
    samedi 23 février 2019 durée : 2h (Lieu : Hors les murs)
    dimanche 24 février 2019

- Franchir la nuit - Rachid Ouramdane
    vendredi 22 mars 2019 à 20h - durée : 1h


Plan - Place de l'Hôtel de Ville - Rue du Tour des Portes - 02 97 02 22 77 - site : theatredelorient.fr

GRASLIN - NANTES

    voir la programmation : THEATRE GRASLIN


JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Salam - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    jeudi 6 décembre 2018 à 20h - durée : 55mn

- Happy Manif (Les pieds parallèlles) - David Rolland Chorégraphies
    dans le cadre du Festival Ca Va Faire Un Tas d’Histoires !
    à partir de 7 ans
    samedi 9 février 2019 à 11h et 14h30 - durée : 1h (Parcours chorégraphique dans le quartier Mocrat / Parcours sportif)

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    mardi 12 mars 2019 à 10h, 14h30 et 20h - durée : 45mn (dans l'espace labo)

- Ruines - Compagnie Lamento - Sylvère Lamotte
    danse/musique - à partir de 8 ans
    mercredi 27 mars 2019 à 20h - durée : 45mn


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

LA LUCARNE - ARRADON (56)

- The Siberian Trombinoscope - Pilot Fishes - Alina Bilokon & Léa Rault
    à partir de 12 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h - durée : 1h

- Yonder Woman - Compagnie par Terre - Anne Nguyen
    mardi 5 février 2019 à 20h - durée : 25mn

- Contest - Compagnies Eskemm et mO3
    dans le cadre du Festival Prom'nons Nous
    à partir de 8 ans
    vendredi 8 février 2019 à 19h - durée : 45mn

- Quintette - Cie Burn Out - Jann Gallois
    à partir de 10 ans
    vendredi 8 mars 2019 à 20h - durée : 50mn

- Un Poyo Rojo - Alfonso Baron et Luciano Rosso - Hermes Gaido
    à partir de 10 ans
    mercredi 3 avril 2019 à 20h - durée : 1h
    jeudi 4 avril 2019 à 20h


Plan - 1 rue de l'Ile Boedic - 02 97 01 62 04 - site : www.scenesdugolfe.com

LA MAISON DES ARTS - SAINT HERBLAIN

- Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME - Julie Nioche, Filiz Sizanli et Mustafa Kaplan
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h, 17h20 et 18h40 - durée : 1h20
    lundi 21 janvier 2019 à 20h
    mardi 22 janvier 2019 à 20h et 21h20

- Terre Ô - Cie Nyash
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 2 ans et demi
    mercredi 6 février 2019 à 10h et 15h - durée : 30mn


Plan - 26 rue de Saint Nazaire - 02 28 25 25 80 - site : maisondesarts.saint-herblain.fr - email : maisondesarts@saint-herblain.fr

LE THEATRE - SAINT NAZAIRE

- Belles et bois - Le phare - CCN du Havre - Emmanuelle Vo-Dinh et David Monceau
    à partir de 8 ans
    représentations scolaires : jeudi 8 novembre à 14h et vendredi 9 novembre à 10h et 14h

    dimanche 11 novembre 2018 à 16h - durée : 45mn

- La Fugue en Question ... -
    mardi 13 novembre 2018

- The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor
    dans le cadre du festival de danse Trajectoires 2019
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Danser Casa - Kader Attou / Mourad Merzouki
    mercredi 6 février 2019 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 7 février 2019 à 19h30

- Belladonna - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    représentations scolaires : mardi 26 et mercredi 27 février à 10h

    mardi 26 février 2019 à 19h30 - durée : 1h

- IT Dansa (Whim / Kaash / La Fiesta) - Compagnie IT Dansa - Alexander Ekman / Akram Khan / Lorena Nogal
    à partir de 10 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 20h30 - durée : 25 mn + 25 mn + 20 mn
    samedi 2 mars 2019 à 20h30

- It’s going to get worse and worse and worse, my friend - Lisbeth Gruwez
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 21h - durée : 1h

- Pode Ser - Leïla Ka
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 17h30 et 19h30 - durée : 15mn (salle de création)

- La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    mardi 7 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h (Lieu : aujardin des Plantes)


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- Beach Birds / Biped - CNDC Angers - Merce Cunningham / Robert Swinston
    jeudi 10 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h15 (Salle B. Hendricks)

- Tiondeposicom - MA Compagnie - Marc Lacourt
    Représentations sur temps scolaire : publics concernés : GS / 6ème
    jeudi 17 + vendredi 18 à 10h et 14h

    mercredi 16 janvier 2019 à 18h - durée : 45mn (Salle B. Hendricks)

- GRRRRR - Cie Sylex - Sylvie Balestra
    à partir de 3 ans
    samedi 11 mai 2019 à 11h - durée : 35mn (Salle B. Hendricks)


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- A Love Supreme - Anne Teresa De Keersmaeker et Salva Sanchis
    mardi 20 novembre 2018 à 20h30 - durée : 50mn
    mercredi 21 novembre 2018 à 20h30

- To da bone - (La)Horde - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
    Dans le cadre de Nos Futurs
    à partir de 10 ans
    jeudi 6 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h05
    vendredi 7 décembre 2018 à 20h30

- Cheptel - Michel Schweizer
    à partir de 12 ans
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h15
    mercredi 23 janvier 2019 à 20h30

- Ruth Childs - Lucinda Childs
    dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 25 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h15
    samedi 26 janvier 2019 à 19h

- Battle OPsession -
    dans le cadre du Festival HIP OPsession
    vendredi 15 février 2019 de 19h à minuit
    samedi 16 février 2019 de 14h à 17h et de 19h à minuit

- Olivia Grandville et Zuihô Daiko - Social Welfare Organization Nankouairinkai
    à partir de 10 ans
    samedi 23 février 2019 à 19h - durée : 1h
    dimanche 24 février 2019 à 16h

- Ion - Christos Papadopoulos
    dans le cadre du Printemps AtheŽnien
    mercredi 27 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 28 mars 2019 à 20h30

- Crowd - Gise`le Vienne
    dans le cadre du festival Variations
    mardi 23 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h30
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LOGE (la) - BEAUPREAU (49)

- The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor
    mardi 29 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- En classe - Cie A.I.M.E - Julie Nioche
    jeudi 7 février 2019 à 10h (dans les établissements scolaires)
    vendredi 8 février 2019

- Tel quel ! - Centre Chorégraphique de Tours - Thomas Lebrun
    à partir de 7 ans
    jeudi 7 mars 2019 à 10h et 14h30 - durée : 1h
    vendredi 8 mars 2019 à 10h et 14h30


- Maison de Pays - 02 41 75 38 34 - site : www.scenes.paysdesmauges.fr

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MANEGE (le) - LA ROCHE SUR YON (85)   - GRAND R (le) -

- Littéral - Daniel Larrieu
    mardi 6 novembre 2018

- My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta
    mardi 18 décembre 2018

- Beach Birds / Biped - CNDC Angers - Merce Cunningham / Robert Swinston
    mercredi 23 janvier 2019

- The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor
    mercredi 6 février 2019

- Tetris - Erik Kaiel
    à partir de 5 ans
    mardi 19 mars 2019

- Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME - Julie Nioche, Filiz Sizanli et Mustafa Kaplan
    samedi 30 mars 2019
    jeudi 4 avril 2019

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    jeudi 16 mai 2019


Plan - esplanade Jeannie Mazurelle / rue Pierre Bérégovoy - 02 51 47 83 83 - site : www.legrandr.com - email : contact@legrandr.com

MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE - Nort-sur-Erdre

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    mardi 7 mai 2019 à 19h00


- Rue du Général Leclerc - 02.40.29.51.90

MJC LA BOUVARDIERE - SAINT HERBLAIN

- Papiers / Dansés - Cie la Libentère
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    samedi 9 février 2019 à 10h et 11h30 - durée : 30mn


Plan - rue Alain Gerbault - 02 40 76 67 26 - site : www.mjclabouvardiere.fr

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Tracks - Cie Zahrbat - Brahim Bouchelaghem
    Dans le cadre du Festival Hip Opsession
    dimanche 3 mars 2019 à 15h30 - durée : 55mn

- Sevilla-Càdiz - Cie El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse et chant Flamenco
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

Palais des Arts / TAB - VANNES (56)

    voir la programmation : THEATRE ANNE DE BRETAGNE


PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE

    voir la programmation : ESPACE PAUL GUIMARD


PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Des illusions - Compagnie 3637
    danse / théâtre / musique - à partir de 12 ans
    mardi 20 novembre 2018 à 20h - durée : 1h20

- L’arbre à pixels - Compagnie Atche
    danse / numérique - à partir de 3 ans
    mercredi 9 janvier 2019 à 14h30 - durée : 30mn

- Retour d’expédition artistique - Compagnie Ngc25 et Collectif Paralel0°
    mercredi 27 février 2019 à 20h - durée : 50mn

- Flying Cow - Compagnie De Stilte - Jack Timmermans
    à partir de 4 ans
    mercredi 13 mars 2019 à 14h30 - durée : 45mn

- Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou
    mardi 7 mai 2019


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr

PLEIN AIR - (xx)

- Happy Manif (les pieds parallèles) - DRC David Rolland Chorégraphies
    découvrir un espace naturel et parcourir l'histoire de la danse en dansant.
    Parc de l'Europe - Rue de Nantes à Machecoul-Saint-Même

    vendredi 26 avril 2019 à 19h30



PREAMBULE (le) - LIGNE

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    vendredi 1 février 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- L'après-midi d'un Foehn (version 1) - Compagnie Non Nova - Phia Ménard
    Soirée Formes Courtes
    vendredi 15 mars 2019


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : https://lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Art songs - Figures of speech - Alonzo King, Lines Ballet
    samedi 1 décembre 2018 à 20h - durée : 1h15 (salle T900)

- Psaumes / James Carlès - Heddy Maalem et Ali Moini
    mercredi 16 janvier 2019 à 20h - durée : 1h (salle T400)

- Soli patrimoniaux et de création - Étudiants de l'école du CNDC
    mercredi 16 janvier 2019 à 18h30 - durée : 1h (Lieu : studio CNDC)
    jeudi 17 janvier 2019 à 18h30
    vendredi 18 janvier 2019 à 18h30
    samedi 19 janvier 2019 à 15h

- Tenue de scènes - Dominique Boivin
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Romances Inciertos, Un autre Orlando - François Chaignaud / Nino Laisné
    samedi 19 janvier 2019 à 18h - durée : 1h10 (salle T900)

- SIN BAILE NO HAY PARAISO : MI PROPRIA HISTORIA DE LA DANZA - Pere Faura
    samedi 19 janvier 2019 à 16h30 - durée : 1h (salle T400)

- Short Stories + Surprise - Carolyn Carlson - DENSITY 21.5 / IMMERSION / MANDALA
    lundi 21 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn (salle T900)

- Soma - Raphaëlle Delaunay
    lundi 21 janvier 2019 à 19h - durée : 1h (salle T400)

- In Extenso, Danses en nouvelles - Opus 1 et 2 - Hervé Robbe
    jeudi 7 février 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Unisson - Compagnie Kashyl - Ashley Chen
    mardi 19 mars 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- May B - Maguy Marin
    jeudi 21 mars 2019 à 20h - durée : 1h30 (salle T900)

- Trapdown - Wim Vandekeybus
    mardi 30 avril 2019 à 20h - durée : 1h50 (salle T900)

- Allegria - Compagnie Accrorap - Kader Attou
    à partir de 9 ans
    vendredi 17 mai 2019 à 20h - durée : 1h10 (salle T900)

- Une Noche de Bolleros - Odile Duboc / Alban Richard
    mardi 11 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h (salle T900)
    mercredi 12 juin 2019

- De la cave au grenier - Compagnie Lucane - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    mercredi 12 juin 2019 à 19h - durée : 1h (salle : Studio CNDC)
    jeudi 13 juin 2019

- Fix me - Alban Richard et Arnaud Rebotini
    vendredi 14 juin 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Dialogue avec Royaumont - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    jeudi 27 juin 2019 à 20h - durée : 1h30 (salle T400)


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

QUAI DES ARTS (le) - PORNICHET

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    à partir de 7 ans
    samedi 15 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h


Plan - 2 Avenue Camille Flammarion - 02 28 55 99 43 - site : www.quaidesarts-pornichet.fr - email : quaidesarts@mairie-pornichet.fr

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    mardi 11 décembre 2018 à 20h - durée : 50mn

- Dans l'engrenage - Cie DYPTIK - Mehdi Meghari
    à partir de 8 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Un seul être - Cie 29x27 - Gaëlle Bouilly et Matthias Groos
    à partir de 13 ans
    jeudi 24 janvier 2019 à 20h - durée : 1h10

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    mardi 2 avril 2019 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Con Grazia - Martin Messier et Anne Thériault
    jeudi 22 novembre 2018 à 20h

- Sur une feuille - Compagnie Syllabe
    à partir de 3 ans
    dimanche 13 janvier 2019 à 16h - durée : 40mn

- DIYtopia - Statex - Lawrence Malstaf
    dans le cadre du festival Trajectoires
    mardi 22 janvier 2019 19h et 22h - durée : 1h
    mercredi 23 janvier 2019 15h30, 19h et 22h

- Anthologie du cauchemar - Système Castafiore
    à partir de 8 ans
    mardi 12 mars 2019 à 20h - durée : 1h

- Mirages - Les âmes Boréales - Compagnie Ben Aïm
    samedi 30 mars 2019 à 11h et 16h - durée : 45mn

- MMO : Ma Mère l'Oye - Compagnie Mémé Banjo
    dimanche 28 avril 2019


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THALIE - MONTAIGU (85)

    voir la programmation : THEATRE DE THALIE


THEATRE ANNE DE BRETAGNE - VANNES (56)   - Palais des Arts / TAB -

- Projet Pop-Up - Adrien M et Claire B
    à partir de 8 ans
    dimanche 20 janvier 2019 à 14h et 17h
    mardi 22 janvier 2019

- Cendrillon - Malandain Ballet Biarritz - Thierry Malandain
    vendredi 25 janvier 2019 à 20h - durée : 1h35
    samedi 26 janvier 2019 à 20h

- Lobby - Compagnie Tie Break - Moncef Zebiri, Farès Baliouz, Patrick M’Bala Mangu et Naguéyé Mahmoud
    à partir de 8 ans
    mercredi 6 février 2019 à 20h - durée : 50mn
    jeudi 7 février 2019 à 20h

- La fresque - Angelin Preljocaj
    mardi 28 mai 2019 à 20h - durée : 1h20


Plan - place de Bretagne - 02 97 01 62 00 - site : http://www.scenesdugolfe.com

THEATRE BORIS VIAN - COUERON   - BORIS VIAN -

- My (petit) pogo - Cie R.A.M.A
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 7 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h - durée : 45mn

- Les Passagers - Cie Pic la Poule
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    samedi 9 février 2019 à 16h30


Plan - 1 bis rue Jean Rostand - 02 40 38 58 80 - email : culture@mairie-coueron.fr

THEATRE DE CORNOUAILLE - QUIMPER (29)

- Robot, l'amour éternel - Kaori Ito
    mercredi 14 novembre 2018 à 19h - durée : 1h
    jeudi 15 novembre 2018 à 20h
    vendredi 16 novembre 2018 à 20h

- Sens - Compagnie Arcosm
    vendredi 21 décembre 2018 à 20h - durée : 50mn

- Quintette - Cie Burn Out - Jann Gallois
    à partir de 10 ans
    mardi 5 mars 2019 à 20h - durée : 50mn
    mercredi 6 mars 2019 à 20h

- Carmen(s) - José Montalvo
    vendredi 29 mars 2019 à 20h - durée : 1h15
    samedi 30 mars 2019 à 20h

- Lenga - La Guerre des natures - Le GdRA - Christophe Rulhes
    mercredi 3 avril 2019


Plan - 1 Esplanade francois Mitterrand - 02 98 55 98 98 - site : www.theatre-cornouaille.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    mardi 27 novembre 2018 à 10h et 14h - durée : 50mn
    mercredi 28 novembre 2018 à 15h30 et 18h30
    jeudi 29 novembre 2018 à 10h

- Para Doxa - DRC - David Rolland Chrorégraphies
    mercredi 6 mars 2019 à 20h (+séance jeune public le 05/03/2018 à 14h)

- L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue
    samedi 15 juin 2019 à 19h30 (en face du théatre)


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- Un seul être - Compagnie 29x27 - Gaëlle Bouilly et Matthias Groos
    à partir de 13 ans
    mardi 6 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h10

- Tiondeposicom - MA Compagnie - Marc Lacourt
    dans le cadre de Semaine des [Soli]
    à partir de 5 ans
    mardi 15 janvier 2019 à 18h30 - durée : 50mn

- Soirée partagée : Un seul être / Comme des couteaux qu’on vient de repasser / Impromptu - Aëla Labbé, Laureline Richard & Ambra Senatore
    à partir de 8 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h10

- L’homme assis + Here comes the chaos - Compagnie Yma
    dans le cadre de Semaine des [Soli]
    à partir de 6 ans
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h25 avec entracte

- Opale - Compagnie La Cavale - Julie Coutant et Eric Fessenmeyer
    à partir de 12 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- La mécanique des ombres - NaïF Production - Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    à partir de 8 ans
    mardi 12 mars 2019 à 20h30 - durée : 55mn

- In girum imus nocte et consumimur igni - Roberto Castello
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    à partir de 12 ans
    vendredi 15 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Le problème avec le rose - Cie La Parenthèse - Christophe Garcia
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    théâtre / danse - à partir de 7 ans
    mardi 19 mars 2019 à 18h30 - durée : 50mn

- Walk ! - Compagnie Lo - Rosine Nadjar
    à partir de 8 ans
    mardi 21 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DE THALIE - MONTAIGU (85)   - THALIE -

- Vertikal -
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30

- Carmen Flamenco - compagnie Vivo
    vendredi 1 février 2019 à 20h30

- Bataille 96.03 -
    samedi 16 mars 2019 à 20h30

- Intra muros -
    jeudi 21 mars 2019 à 20h30
    vendredi 22 mars 2019 à 20h30


Plan - Cours Michel Ragon - 02 51 06 39 17 - site : www.thalie.terresdemontaigu.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- LES NUITS BARBARES ou les premiers matins du monde - Hervé KOUBI
    jeudi 31 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Para Doxa - Davie Rolland
    à partir de 12 ans
    jeudi 28 février 2019 à 20h30

- Lorenzaccio - Marie-Claude PIETRAGALLA, Daniel MESGUICH et Julien DEROUAULT
    théâtre / danse
    vendredi 22 mars 2019 à 20h30 - durée : 2h20

- Ragùs -
    dans le cadre de Irish Week-end
    samedi 4 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h30

- Spectacles du Conservatoire - Classes de danse
    Informations, réservations et billetterie auprès du Conservatoire : 02.40.81.15.87 - Entrées libres et gratuites dans la limite des places disponibles
    vendredi 14 juin 2019 à 20h30
    samedi 15 juin 2019 à 18h

- Gala de fin d'année - Extra Va Danse
    Réservations : 06.87.11.39.91 / extravadanse@yahoo.fr
    vendredi 21 juin 2019 à 20h30
    samedi 22 juin 2019 à 14h et 20h30

- Gala de fin d'année : Temps Danse -
    Réservations : 02.40.81.12.83
    vendredi 28 juin 2019 à 20h30
    samedi 29 juin 2019 à 14h30 et 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- Le 20 novembre - Compagnie Alyopa - Lars Norén
    Théâtre et danse à partir de 14 ans
    vendredi 16 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h20
    samedi 17 novembre 2018 à 20h30

- Sur une feuille - Compagnie Syllabe
    Théâtre d’objets, musique et danse à partir de 3 ans
    mercredi 19 décembre 2018 à 16h30 - durée : 40mn
    samedi 22 décembre 2018 à 11h et à 16h30

- Sericaia -
    jeudi 7 février 2019 à 19h30
    vendredi 8 février 2019


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE FOIRAIL CAMIFOLIA - CHEMILLE-MELAY (49)

- Ainsi la nuit - Cie Le Guetteur - Luc Petton
    à partir de 8 ans
    samedi 27 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h10


Plan - 105 Avenue du Général de Gaulle - 02 41 29 50 80 - site : theatre-foirail-camifolia.com/

THEATRE GRASLIN - NANTES   - GRASLIN -

- Beach Birds / Biped - CNDC Angers - Merce Cunningham / Robert Swinston
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    samedi 19 janvier 2019 à 18h
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h
    lundi 21 janvier 2019 à 20h

- A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    dimanche 28 avril 2019 à 16h
    lundi 29 avril 2019 à 20h
    mardi 30 avril 2019 à 20h


Plan - Place Graslin - 02 40 69 77 18

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    vendredi 14 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h (+ séance scolaire le 13/12/2018 à 14h)

- Foules - Olivia Grandville
    samedi 6 avril 2019 à 20h30 - durée : 70mn
    dimanche 7 avril 2019


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com

THEATRE SAINT-LOUIS - CHOLET (49)

- Tango, le rythme de la nuit - Tango Desire Company
    jeudi 29 novembre 2018 à 20h30

- Folie / Les Indomptés / Further / l'Ailleurs - Claude Brumachon et Benjamin Lamarche
    jeudi 20 décembre 2018

- La belle et la bête - Malandain Ballet Biarritz - Thierry Malandain
    mercredi 3 avril 2019 à 20h30


Plan - Rue Jean Vilar - 02 72 77 24 24 - site : www.cholet.fr/welcome/theatre_saint_louis.php - email : info-theatre@choletagglomeration.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- Soirée Amala Dianor -
    dans le cadre du Festival du TNB
    à partir de 10 ans
    jeudi 15 novembre 2018 à 21h - durée : 1h
    vendredi 16 novembre 2018 à 19h
    samedi 17 novembre 2018 à 15h

- Bacchantes prélude pour une purge - Marlene Monteiro Freitas
    dans le cadre du Festival du TNB
    à partir de 6 ans
    jeudi 22 novembre 2018 à 21h - durée : 2h15
    vendredi 23 novembre 2018 à 21h

- Les Miniatures - Compagnie Mossoux-Bonté - Nicole Mossoux et Patrick Bonté
    à partir de 12 ans
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h - durée : 1h10

- Adieu et merci - Latifa Laâbissi - Figure Project
    dans le cadre du Festival Agitato
    ce spectacle n'est pas pour les enfants
    mardi 29 janvier 2019 à 20h - durée : 45mn

- Influences - Compagnie Flowcus - Bruce Chiefare
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 6 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h15 - durée : 30mn

- Un Tracé - Compagnie Prana - Brigitte Chataignier et Catherine Legrand
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 8 ans
    mardi 5 février 2019 à 19h - durée : 45mn

- Fin et suite - Propagande C - Simon Tanguy
    dans le cadre du Festival Agitato
    danse / humour / narration - à partir de 10 ans
    mercredi 6 février 2019 à 20h30 - durée : 1h

- O.K. - Compagnie Louma - Florence Casanave
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 6 ans
    jeudi 7 février 2019 à 19h - durée : 30mn

- The Siberian Trombinoscope - Pilot Fishes - Léa Rault et Alina Bilokon
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 12 ans
    jeudi 7 février 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Oui, et vous ? - Compagnie Madoki et Collectif Ma Dame Paris
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 8 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 14h30 et 20h - durée : 1h

- R1R2 Start - Compagnie YZ - Bouside Aït-Atmane
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 6 ans
    jeudi 7 mars 2019 à 19h - durée : 55mn
    vendredi 8 mars 2019 à 10h30 et 14h30

- Battle du Triangle Block Party #12 -
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 6 ans
    samedi 9 mars 2019 à 16h - durée : 2h30

- Fac@fac -
    Festival de danse universitaire
    mercredi 13 mars 2019 à partir de 10h
    jeudi 14 mars 2019 à partir de 10h
    vendredi 15 mars 2019 à partir de 10h

- Care - Compagnie 2minimum - Mélanie Perrier
    à partir de 10 ans
    jeudi 21 mars 2019 à 20h - durée : 50mn (+ sieste sonore à 19h)

- A un endroit du début - Germaine Acogny et Mikaël Serre
    à partir de 10 ans
    mercredi 3 avril 2019 à 20h - durée : 1h
    jeudi 4 avril 2019 à 20h

- SMWYG Battle Concept -
    Présenté par West Coast Project et Dooinit
    samedi 6 avril 2019 à 14h

- Juste Heddy - Mickaël Phelippeau
    danse / récit - à partir de 6 ans
    jeudi 25 avril 2019 à 20h - durée : 1h

- [Oscillare] - Compagnie La Cavale - Eric Fessenmeyer
    à partir de 6 ans
    mardi 14 mai 2019 à 14h30 et 19h - durée : 45mn
    mercredi 15 mai 2019 à 10h30

- Soirée Double Mixte - Laina Fishbeck et Stanislas Doki
    mercredi 29 mai 2019


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)