Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2017 - 2018
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


ANNE DE BRETAGNE - VANNES (56)

    voir la programmation : THEATRE ANNE DE BRETAGNE


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Le lac des cygnes - Ballet de l’Opéra National de Russie
    mercredi 18 avril 2018 à 20h


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 ou 51 61 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Petites histoires.com - compagnie Accrorap - CCN la Rochelle - Kader Attou
    Dans le cadre du festival HIP OPsession
    à partir de 8 ans
    vendredi 16 mars 2018 à 20h30 - durée : 1h20

- Un seul être - compagnie 29x27 - Gaëlle Bouilly et Matthias Groos
    vendredi 20 avril 2018 à 20h30


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Bounce ! - compagnie Arcosm
    danse/musique - à partir de 7 ans
    vendredi 25 mai 2018 à 20h30 - durée : 55mn

- Gala de fin d'année - école de danse Nortaise
    samedi 9 juin 2018
    dimanche 10 juin 2018


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- Les os noirs - compagnie Non Nova - Phia Ménard
    vendredi 16 mars 2018 à 20h30 - durée : 1h - au Cargo à Segré (départ en car 19h45 rdv 4 bis rue Horeau)

- Correction - VerTeDance
    mardi 27 mars 2018 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- La belle - compagnie La Vouivre - Bérengère Fournier et Samuel Faccioli
    à partir de 7 ans
    vendredi 20 avril 2018 à 20h30 (+Apéro-danse hip-hop à la médiathèque le vendredi 20 avril à 19h)

- Les Petits pas dans les grands -
    programmation danse à destination des jeunes et des adultes
    samedi 21 avril 2018


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Les chatouilles, ou La Danse de la colère - Andréa Bescond
    danse/théâtre
    jeudi 22 février 2018 à 20h30 - durée : 1h40

- Tu, el cielo y tu - compagnie Chute Libre - Pierre Bolo et Annabelle Loiseau
    mercredi 28 mars 2018 à 20h30 - durée : 1h30


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CARRIERE (la) - SAINT HERBLAIN

- Les Indisciplinées 2018 -
    danse/musique/cirque/théâtre
    mardi 22 mai 2018 à 14h
    jeudi 24 mai 2018 à 14h
    vendredi 25 mai 2018 à 14h


Plan - rue du docteur Boubé - 02 28 25 25 00

CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN - NANTES

    voir la programmation : STUDIO JACQUES GARNIER


CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Des Illusions - compagnie 36 37
    théâtre/danse - à partir de 14 ans
    mardi 6 février 2018 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Dirty Dancing -
    dimanche 11 février 2018 à 14h30 et 18h

- Irish Celtic "Générations" -
    dimanche 25 mars 2018 à 14h et 17h30


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

ESPACE ANDRE MALRAUX - SAINT MARS DU DESERT

- Le bal à Boby - compagnie NGC25 - Hervé MAIGRET
    dans le cadre du temps fort danse du 22 au 29 mai
    dimanche 27 mai 2018 à 17h


- rue du 3 août 1944

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE   - PAUL GUIMARD -

- Lettre pour Eléna - Christophe Garcia
    à partir de 7 ans
    samedi 17 février 2018 à 20h30 - durée : 1h

- Auréo - compagnie Dantzaz - Adriana Pous
    à partir de 8 ans
    dimanche 8 avril 2018 à 17h - durée : 1h


Plan - boulevard Jules Ferry - 02 40 97 07 91 - 02 40 97 45 05 - site : www.saint-mars-la-jaille.fr - email : espace.guimard@wanadoo.fr

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- In the Middle - compagnie Les Swaggers - Marion Motin
    à partir de 12 ans
    jeudi 12 avril 2018 à 20h45 - durée : 1h


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- La dame aux camélias - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï - John Neumeier
    en direct de Moscou
    dimanche 4 février 2018 à 16h - durée : 3h05

- Les flammes de Paris - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï - Alexeï Ratmansky
    en direct de Moscou
    dimanche 4 mars 2018 à 16h - durée : 2h15

- Giselle - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï - Youri Grigorovitch
    en direct de Moscou
    dimanche 8 avril 2018 à 16h - durée : 2h20

- Coppelia - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï - Sergei Vikharev
    en direct de Moscou
    dimanche 10 juin 2018 à 16h - durée : 2h45


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND LIEU (le) - LA CHEVROLIERE

- Plume - compagnie Kokeshi
    à partir de 2 ans
    mercredi 16 mai 2018 à 15h30 - durée : 35mn

- Gala de danse - école municipale de musique de la Chevrolière
    vendredi 15 juin 2018 à 20h
    samedi 16 juin 2018 à 20h


Plan - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

GRAND R (le) - LA ROCHE SUR YON (85)

    voir la programmation : MANEGE (le)


GRAND T (le) - NANTES

- Un break à Mozart 1.1 - compagnie Accrorap / CCN de la Rochelle - Kader Attou
    à partir de 10 ans
    mardi 27 mars 2018 à 20h - durée : 1h
    mercredi 28 mars 2018 à 20h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRAND THEATRE - LORIENT (56)

- Carne - Bernardo Montet
    mardi 20 février 2018 à 20h - durée : 1h

- Déplacement - Mithkal Alzghair
    jeudi 15 mars 2018 à 20h - durée : 55mn
    vendredi 16 mars 2018 à 20h

- Borderline - compagnie Wang Ramirez - Honji Wang et Sébastien Ramirez
    mercredi 28 mars 2018 à 20h - durée : 1h10
    jeudi 29 mars 2018 à 20h

- El baile - Théâtre du Campagnol - Alan Pauls et Mathilde Monnier
    vendredi 6 avril 2018 à 20h - durée : 1h30
    samedi 7 avril 2018 à 20h


Plan - Place de l'Hôtel de Ville - Rue du Tour des Portes - 02 97 02 22 77 - site : theatredelorient.fr

JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- La JuJu - Compagnie Julie Dossavi
    performance danse/musique
    jeudi 15 février 2018 à 20h - durée : 50mn - espace théâtre


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr

LE THEATRE - SAINT NAZAIRE

- Casse-Noisette - Ballet du Grand Théâtre de Genève - Jeroen Verbruggen
    à partir de 8 ans
    jeudi 1 février 2018 à 20h30 - durée : 1h50
    vendredi 2 février 2018 à 20h30
    samedi 3 février 2018 à 20h30

- Dresse-le pour moi - compagnie 4120.corps - Nancy Naous
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    jeudi 15 mars 2018 à 20h30 - durée : 50mn

- Cellule / De(s)génération - Nach / Amala Dianor - Cie Amala Dianor - Kaplan
    soirée danse partagée
    jeudi 5 avril 2018 à 19h / à 20h30 - durée : 1h10
    vendredi 6 avril 2018 à 19h / à 20h30

- Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT - Erik Kaiel
    à partir de 5 ans
    mercredi 11 avril 2018 à 19h30 - durée : 5àmn
    jeudi 12 avril 2018 séance scolaire à 10h et 14h
    vendredi 13 avril 2018 séance scolaire à 10h


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- Les nuits barbares - compagnie Hervé Koubi
    mardi 27 mars 2018 à 20h30 - durée : 1h15

- Tetris - Ballet National de Marseille - Erik Kaiel
    mercredi 18 avril 2018 à 18h - durée : 50mn / +séance scolaire à 10h
    jeudi 19 avril 2018 séance scolaire à 10h et 16h30


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- Robot, l’amour éternel - Kaori Ito
    mardi 20 février 2018 à 20h30
    mercredi 21 février 2018 à 20h30

- Forme simple - Loïc Touzé
    mardi 13 mars 2018 à 20h30
    mercredi 14 mars 2018 à 20h30

- Manger - Boris Charmatz
    mardi 17 avril 2018 à 20h30 - durée : 1h15
    mercredi 18 avril 2018 à 20h30

- A l’Ouest - Olivia Grandville
    mercredi 16 mai 2018 à 20h30
    jeudi 17 mai 2018 à 20h30
    vendredi 18 mai 2018 à 20h30


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LOGE (la) - BEAUPREAU (49)

- Sur le silance du temps - compagnie de l'entre-deux - Daniel DOBBELS
    à partir de 12 ans
    dimanche 25 mars 2018 à 17h - durée : 1h15


- Maison de Pays - 02 41 75 38 34 - site : www.scenes.paysdesmauges.fr

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MANEGE (le) - LA ROCHE SUR YON (85)   - GRAND R (le) -

- D'à côté - CCN Montpellier - Christian Rizzo
    à partir de 6 ans
    jeudi 15 mars 2018
    vendredi 16 mars 2018

- Talos - Institut des croisements - Arkadi Zaides
    mardi 27 mars 2018

- Bien sûr, les choses tournent mal - Franck Micheletti / Kubilai Khan
    mardi 15 mai 2018

- Flying cow - Stilte - Centre chorégraphique jeune public Breda - Jack Timmermans
    à partir de 4 ans
    mercredi 16 mai 2018
    jeudi 17 mai 2018

- The spleen - Frank Micheletti et Charles Robinson
    danse/littérature
    mercredi 16 mai 2018 au studio de danse du Manège

- May B - Jeune Ballet du CNSMD de Lyon - Maguy Marin
    mardi 5 juin 2018


Plan - esplanade Jeannie Mazurelle / rue Pierre Bérégovoy - 02 51 47 83 83 - site : www.legrandr.com - email : contact@legrandr.com

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Roméo et Juliette - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    jeudi 8 février 2018 à 20h30 - durée : 1h10 + rencontre avec l'équipe artistique à l'issue du spectacle

- Contact #1 - compagnie X-Press - Abderzak Houmi
    dans le cadre du festival Hip OPsession
    dimanche 11 mars 2018 à 15h30 - durée : 1h

- Résonance - Création 2018 - compagnie Dance'N Co
    billetterie - en savoir +
    samedi 7 avril 2018 à 20h30 - durée : 1h45 avec entracte


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

ONYX - SAINT HERBLAIN

- Bal fantastik ! - La BaZooKa
    dans le cadre de NIJNSKID, festival danse et jeune public
    à partir de 6 ans
    dimanche 25 février 2018 à 16h - durée : 2h

- Philippina - Gestuaire danse théâtre - Danielle Maxent
    mardi 13 mars 2018 à 20h30 - durée : 50mn

- Crowd - From Scratch et Gonna Be Good
    samedi 17 mars 2018 à 20h

- Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier - Christian Rizzo
    jeudi 22 mars 2018 à 20h30 - durée : 30mn+ 35mn

- Les Indisciplinées 2018 -
    danse/musique/cirque/théâtre
    mardi 29 mai 2018 à 20h
    mercredi 30 mai 2018 à 20h
    jeudi 31 mai 2018 à 20h
    vendredi 1 juin 2018 à 20h
    samedi 2 juin 2018 à 20h


Plan - 1 place Océane - 02 28 25 25 00 - site : www.onyx-culturel.org

PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE

    voir la programmation : ESPACE PAUL GUIMARD


PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Salam - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 16 ans
    vendredi 2 février 2018 à 20h - durée : 1h

- Les chatouilles ou La danse de la colère - Andréa Bescond
    théâtre/danse à partir de 14 ans
    mardi 20 février 2018 à 20h


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr

PONT DES ARTS - CESSON SEVIGNE (35)

- Tentative d'approche d'un point de suspension - Centre Chorégraphique National de Grenoble - Yoann Bourgeois
    dans le cadre du festiival Ay Roop
    cheminement artistique danse/cirque
    jeudi 5 avril 2018 à 20h30 - durée : 1h10
    vendredi 6 avril 2018 à 20h30
    samedi 7 avril 2018 à 20h30


Plan - Centre Culturel - Parc de Bourgchevreuil - 02 99 83 52 20 - site : www.pont-des-arts.ville-cesson-sevigne.fr - email : pont-des-arts@ville-cesson-sevigne.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- Danse Variations - Association
    samedi 16 juin 2018
    dimanche 17 juin 2018


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : www.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Crossover - compagnie S’Poart - Mickaël Le Mer
    à partir de 8 ans
    vendredi 2 février 2018 à 20h30 - durée : 1h

- Kromos - VLAM productions - Julien Andujar et Audrey Bodiguel
    vendredi 2 février 2018 à 19h - durée : 50mn

- Du désir d'horizons - Salia Sanou
    mardi 13 février 2018 à 20h30 - durée : 1h05

- Unwanted - Dorothée Munyaneza
    déconseillé aux moins de 16 ans
    mardi 13 février 2018 à 19h - durée : 1h15

- El Baile - Mathilde Monnier
    théâtre/danse
    mardi 3 avril 2018 à 20h30 - durée : 1h20
    mercredi 4 avril 2018 à 20h30

- Quelque part au milieu de l'infini - Amala Dianor
    à partir de 10 ans
    mardi 10 avril 2018 à 20h - durée : 45mn
    mercredi 11 avril 2018 à 20h

- Tristan et Isolde - Ballet du grand théatre de Genève - Joëlle Bouvier
    mardi 22 mai 2018 à 20h - durée : 1h30

- Tordre - Rachid Ouramdane
    jeudi 24 mai 2018 à 20h - durée : 1h10 - T400

- Mash - Annamaria Ajmone et Marcela Santander Corvalán
    vendredi 25 mai 2018 à 19h - durée : 1h

- Nikolais / Boivin / Decouflé - école supérieur du CNDC
    à partir de 10 ans
    vendredi 25 mai 2018 à 20h30 - durée : 1h15
    samedi 26 mai 2018 à 19h

- Bataille 93.03 - Régis Obadia
    dimanche 27 mai 2018 à 17h - durée : 1h15 - au Grand Théâtre

- Danser la ville - Hervé Robbe
    jeudi 28 juin 2018


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- La mécanique des ombres - Naïf Production - Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès
    à partir de 8 ans
    vendredi 2 février 2018 à 20h30 - durée : 55mn

- Le bal à Boby - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    dans le cadre du festival jeune public Cep party
    samedi 24 février 2018 à 11h et 14h - durée : 50mn

- Précipité - compagnie Bissextile - Stéphane Fratti
    à partir de 8 ans
    jeudi 22 mars 2018 à 20h - durée : 50mn

- TYJ - compagnie Pilot Fishes - Thibaut Galmiche
    à partir de 12 ans
    jeudi 19 avril 2018 à 20h - durée : 50mn

- Rites - compagnie Propos - Denis Plassard
    à partir de 8 ans
    vendredi 25 mai 2018 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Contre Jour / Ascension - Arthur Zerktouni, Farid Ayelem Rahmouni, Sonia Libong, Maëlle Reymond / Thomas Pachoud
    performance
    mardi 20 février 2018 à 20h - Ascension 20min + entracte 15min + Contre/jour 30 à 40 min

- School of moon - compagnie Shonen - Eric Minh Cuong Castaing
    performance
    mardi 10 avril 2018 à 20h - durée : 1h


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

STUDIO JACQUES GARNIER - NANTES   - CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN -

- André Senatore - Ambra Senatore et Jean-Baptiste André
    danse/cirque - à partir de 8 ans
    lundi 19 février 2018 à 19h - durée : 40mn


Plan - 23 Rue Noire - 02 40 93 30 97 - site : ccnnantes.fr

THALIE - MONTAIGU (85)

    voir la programmation : THEATRE DE THALIE


THEATRE ANNE DE BRETAGNE - VANNES (56)   - ANNE DE BRETAGNE -

- Solos : Almanac et C'est Confidentiel - Alina Bilokon et Léa Rault / Pilot Fishes
    vendredi 9 février 2018 à 20h - La Lucarne

- Glace ! - Sébastien Lefrançois
    samedi 17 février 2018 à 16h et 20h - durée : 1h15 - Salle Lesage

- In the middle - Marion Motin
    vendredi 13 avril 2018 à 20h - durée : 1h - Salle Lesage


Plan - place de Bretagne - 02 97 01 62 00 - site : www.theatre-tab-vannes.com

THEATRE DE CORNOUAILLE - QUIMPER (29)

- Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly
    samedi 3 février 2018 à 20h - durée : 1h25

- Le pays de Nod - Fc Bergman et Toneelhuis
    théâtre / danse
    mardi 22 mai 2018 à 20h - durée : 1h30
    mercredi 23 mai 2018 à 20h
    jeudi 24 mai 2018 à 20h
    vendredi 25 mai 2018 à 20h


Plan - 1 Esplanade francois Mitterrand - 02 98 55 98 98 - site : www.theatre-cornouaille.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL   - ESPACE DE RETZ -

- Auréo - compagnie Dantzaz - Adriana Pous
    à partir de 10 ans
    vendredi 6 avril 2018 à 20h30 - durée : 1h30


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr

THEATRE DE THALIE - MONTAIGU (85)   - THALIE -

- Mono Lisa, Kosmos, Harry... - Les ballets jazz de Montréal
    mardi 27 mars 2018 à 20h30


Plan - Cours Michel Ragon - 02 51 06 39 17 - site : www.thalie.terresdemontaigu.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- Gala de fin d'année - Extra Va Danse
    renseignement : 06.87.11.39.91
    vendredi 15 juin 2018 à 20h30
    samedi 16 juin 2018 à 14h et à 20h30

- Gala de fin d'année - Temps Danse
    renseignement : 02.40.81.12.83
    vendredi 22 juin 2018 à 20h30
    samedi 23 juin 2018 à 14h30 et 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- Salam - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 16 ans
    vendredi 16 février 2018 à 15h - durée : 1h

- Gala - Rythm' jazz danse
    réservation : rythmjazzdanse@gmail.com
    vendredi 22 juin 2018 à 20h
    samedi 23 juin 2018 à 14h30 et 20h


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- Happy Hour - Mauro Paccagnella e& Alessandro Bernardeschi
    à partir de 10 ans
    jeudi 15 février 2018 à 20h - durée : 1h

- Une femme au soleil - compagnie Sam-Hester - Perrine Valli
    jeudi 22 février 2018 à 20h - durée : 1h

- Baile de autor - Manuel Linan
    dans le cadre des 11e rencontras flamencas
    vendredi 2 mars 2018 à 20h - durée : 1h

- Soirée duos hip-hop : Untitled / Cambio - Mazelfreten / Phynox et Mackenzy
    à partir de 8 ans
    vendredi 9 mars 2018 à 19h - durée : 1h avec entracte
    samedi 10 mars 2018 à 18h

- Block Party Battle #11 -
    dans le cadre du festival urbaines
    dimanche 11 mars 2018 à 16h - durée : 2h30 environ

- Tout près d'Alice / De l'autre côté d'Alice - compagnie hop! hop! hop! - Christine Le Berre
    dans le cadre du festival quartiers en scène
    mercredi 21 mars 2018 à 15h et 17h
    jeudi 22 mars 2018 à 9h15, 10h45 et 14h30

- W.i.t.c.h.e.s Constellation - fIGURE pROJECT - Latifa Laâbissi
    à partir de 10 ans
    vendredi 30 mars 2018 à 20h - durée : 45mn
    samedi 31 mars 2018 à 19h30

- Another look at memory - Centre chorégraphique national de Tours - Thomas Lebrun
    à partir de 10 ans
    mardi 10 avril 2018 à 20h - durée : 50mn

- Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT - Erik Kaiel
    à partir de 5 ans
    dimanche 15 avril 2018 à 17h - durée : 50mn
    lundi 16 avril 2018 à 10h30 et 14h30

- Festival de danse AGITATO 2018 -
    mardi 29 mai 2018


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)