Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
département (49) Maine-et-loire
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Ce qui m’est dû - La débordante compagnie - Héloise Desfarges et Antoine Raimondi
    danse/théâtre - à partir de 10 ans
    mardi 16 octobre 2018 à 20h - durée : 50mn
    mercredi 17 octobre 2018 à 20h

- Salam - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    jeudi 6 décembre 2018 à 20h - durée : 55mn

- Happy Manif (Les pieds parallèlles) - David Rolland Chorégraphies
    dans le cadre du Festival Ca Va Faire Un Tas d’Histoires !
    à partir de 7 ans
    samedi 9 février 2019 à 11h et 14h30 - durée : 1h (Parcours chorégraphique dans le quartier Mocrat / Parcours sportif)

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    mardi 12 mars 2019 à 10h, 14h30 et 20h - durée : 45mn (dans l'espace labo)

- Ruines - Compagnie Lamento - Sylvère Lamotte
    danse/musique - à partir de 8 ans
    mercredi 27 mars 2019 à 20h - durée : 45mn


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

LOGE (la) - BEAUPREAU (49)

- The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor
    mardi 29 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- En classe - Cie A.I.M.E - Julie Nioche
    jeudi 7 février 2019 à 10h (dans les établissements scolaires)
    vendredi 8 février 2019

- Tel quel ! - Centre Chorégraphique de Tours - Thomas Lebrun
    à partir de 7 ans
    jeudi 7 mars 2019 à 10h et 14h30 - durée : 1h
    vendredi 8 mars 2019 à 10h et 14h30


- Maison de Pays - 02 41 75 38 34 - site : www.scenes.paysdesmauges.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Ce que tu vois - Gaëlle Bourges
    jeudi 11 octobre 2018 à 20h (salle T900)

- Art songs - Figures of speech - Alonzo King, Lines Ballet
    samedi 1 décembre 2018 à 20h - durée : 1h15 (salle T900)

- Psaumes / James Carlès - Heddy Maalem et Ali Moini
    mercredi 16 janvier 2019 à 20h - durée : 1h (salle T400)

- Soli patrimoniaux et de création - Étudiants de l'école du CNDC
    mercredi 16 janvier 2019 à 18h30 - durée : 1h (Lieu : studio CNDC)
    jeudi 17 janvier 2019 à 18h30
    vendredi 18 janvier 2019 à 18h30
    samedi 19 janvier 2019 à 15h

- Tenue de scènes - Dominique Boivin
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Romances Inciertos, Un autre Orlando - François Chaignaud / Nino Laisné
    samedi 19 janvier 2019 à 18h - durée : 1h10 (salle T900)

- SIN BAILE NO HAY PARAISO : MI PROPRIA HISTORIA DE LA DANZA - Pere Faura
    samedi 19 janvier 2019 à 16h30 - durée : 1h (salle T400)

- Short Stories + Surprise - Carolyn Carlson - DENSITY 21.5 / IMMERSION / MANDALA
    lundi 21 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn (salle T900)

- Soma - Raphaëlle Delaunay
    lundi 21 janvier 2019 à 19h - durée : 1h (salle T400)

- In Extenso, Danses en nouvelles - Opus 1 et 2 - Hervé Robbe
    jeudi 7 février 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Unisson - Compagnie Kashyl - Ashley Chen
    mardi 19 mars 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- May B - Maguy Marin
    jeudi 21 mars 2019 à 20h - durée : 1h30 (salle T900)

- Trapdown - Wim Vandekeybus
    mardi 30 avril 2019 à 20h - durée : 1h50 (salle T900)

- Allegria - Compagnie Accrorap - Kader Attou
    à partir de 9 ans
    vendredi 17 mai 2019 à 20h - durée : 1h10 (salle T900)

- Une Noche de Bolleros - Odile Duboc / Alban Richard
    mardi 11 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h (salle T900)
    mercredi 12 juin 2019

- De la cave au grenier - Compagnie Lucane - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    mercredi 12 juin 2019 à 19h - durée : 1h (salle : Studio CNDC)
    jeudi 13 juin 2019

- Fix me - Alban Richard et Arnaud Rebotini
    vendredi 14 juin 2019 à 20h - durée : 1h (salle T900)

- Dialogue avec Royaumont - Aëla Labbé et Stéphane Imbert
    jeudi 27 juin 2019 à 20h - durée : 1h30 (salle T400)


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    danse / humour
    vendredi 12 octobre 2018

- Un seul être - Compagnie 29x27 - Gaëlle Bouilly et Matthias Groos
    à partir de 13 ans
    mardi 6 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h10

- Tiondeposicom - MA Compagnie - Marc Lacourt
    dans le cadre de Semaine des [Soli]
    à partir de 5 ans
    mardi 15 janvier 2019 à 18h30 - durée : 50mn

- Soirée partagée : Un seul être / Comme des couteaux qu’on vient de repasser / Impromptu - Aëla Labbé, Laureline Richard & Ambra Senatore
    à partir de 8 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h10

- L’homme assis + Here comes the chaos - Compagnie Yma
    dans le cadre de Semaine des [Soli]
    à partir de 6 ans
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h25 avec entracte

- Opale - Compagnie La Cavale - Julie Coutant et Eric Fessenmeyer
    à partir de 12 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- La mécanique des ombres - NaïF Production - Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    à partir de 8 ans
    mardi 12 mars 2019 à 20h30 - durée : 55mn

- In girum imus nocte et consumimur igni - Roberto Castello
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    à partir de 12 ans
    vendredi 15 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Le problème avec le rose - Cie La Parenthèse - Christophe Garcia
    dans le cadre de Les &[mouvantes]
    théâtre / danse - à partir de 7 ans
    mardi 19 mars 2019 à 18h30 - durée : 50mn

- Walk ! - Compagnie Lo - Rosine Nadjar
    à partir de 8 ans
    mardi 21 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- Le 20 novembre - Compagnie Alyopa - Lars Norén
    Théâtre et danse à partir de 14 ans
    vendredi 16 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h20
    samedi 17 novembre 2018 à 20h30

- Sur une feuille - Compagnie Syllabe
    Théâtre d’objets, musique et danse à partir de 3 ans
    mercredi 19 décembre 2018 à 16h30 - durée : 40mn
    samedi 22 décembre 2018 à 11h et à 16h30

- Sericaia -
    jeudi 7 février 2019 à 19h30
    vendredi 8 février 2019


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE FOIRAIL CAMIFOLIA - CHEMILLE-MELAY (49)

- Ainsi la nuit - Cie Le Guetteur - Luc Petton
    à partir de 8 ans
    samedi 27 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h10


Plan - 105 Avenue du Général de Gaulle - 02 41 29 50 80 - site : theatre-foirail-camifolia.com/

THEATRE SAINT-LOUIS - CHOLET (49)

- Tango, le rythme de la nuit - Tango Desire Company
    jeudi 29 novembre 2018 à 20h30

- Folie / Les Indomptés / Further / l'Ailleurs - Claude Brumachon et Benjamin Lamarche
    jeudi 20 décembre 2018

- La belle et la bête - Malandain Ballet Biarritz - Thierry Malandain
    mercredi 3 avril 2019 à 20h30


Plan - Rue Jean Vilar - 02 72 77 24 24 - site : www.cholet.fr/welcome/theatre_saint_louis.php - email : info-theatre@choletagglomeration.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)