Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
département (44) Loire-Atlantique
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Un amour de music-hall international -
    samedi 24 novembre 2018 à 15h - durée : 2x50mn

- Buenos Aires Desire Tango Argentina - Tango Company Argentina
    samedi 8 décembre 2018 à 20h30 - durée : 2h avec entracte

- Carmen et Shéhérazade - Grand Ballet de Kiev
    samedi 23 février 2019 à 20h30 - durée : 2h45 avec entracte

- Fire of Georgia - Ballet Royal National de Georgie
    samedi 23 mars 2019 à 20h30

- Le lac des cygnes - Ballet et Orchestre de l’Opéra National de Russie
    mardi 9 avril 2019 à 20h


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 ou 51 61 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

BORIS VIAN - COUERON

    voir la programmation : THEATRE BORIS VIAN


CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    danse / humour
    vendredi 5 octobre 2018 à 20h30 - durée : 1h

- La belle - Cie La Vouivre - Bérengère Fournier, Samuel Faccioli et Joachim Maudet
    à partir de 7 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- #HASHTAG 2.0 - Pockemon Crew - Riyad Fghani
    dans le cadre du festival Hip Opsession
    à partir de 6 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Sevilla Cadiz - L'instant d'après - Cie El Compàs Brujo - Karine Gonzalez
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    samedi 11 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- A posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    jeudi 8 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h (+séance jeune public à 14h)

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    jeudi 9 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn (+ séance jeune public à 14h)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRIERE (la) - SAINT HERBLAIN

- Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier - Christian Rizzo
    dimanche 10 mars 2019 à 17h - durée : 30mn + 35mn

- Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti
    danse/théâtre - à partir de 6 ans
    vendredi 14 juin 2019 à 18h - durée : 40mn
    samedi 15 juin 2019 à 18h
    dimanche 16 juin 2019 à 16h

- Ruines - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    à partir de 7 ans
    dimanche 16 juin 2019 à 18h15 - durée : 45mn


Plan - rue du docteur Boubé - 02 28 25 25 00

CENTRE CULTUREL ATHANOR - GUERANDE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    jeudi 16 mai 2019 à 14h - durée : 50mn (séance jeune public)

- Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 18 mai 2019 à 20h30


Plan - 1 Avenue Anne de Bretagne - 02 40 24 73 73

CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    jeudi 11 octobre 2018 à 18h30

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    jeudi 11 octobre 2018 à 20h30 - durée : 55mn

- Salam - compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    jeudi 20 décembre 2018 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Roméo et Juliette - Angelin Preljocaj
    à partir de 10 ans
    jeudi 1 novembre 2018 à 20h - durée : 1h30
    vendredi 2 novembre 2018 à 20h30
    samedi 3 novembre 2018 à 19h ( ou 17h30 ? )

- Diamond Dance the Musical -
    mardi 4 décembre 2018 à 20h

- Connemara Tour 2019 - Celtic Legends
    Irish Dance Music Live
    samedi 2 mars 2019 à 15h30 et 20h30

- Lorenzaccio - Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
    mardi 5 mars 2019 à 20h

- Rock the Ballet - Adrienne Canterna
    mercredi 20 mars 2019 à 20h30

- Spirit of Ireland - Irish Celtic - Denise Flynn - Jim Murrihy
    jeudi 21 mars 2019 à 15h et 20h30 - durée : 2h - auditorium 800


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

CSC BERNARDIERE - SAINT HERBLAIN   - CSC GRAND B -

- Little big noz - Collectif à l'envers
    dimanche 10 février 2019


Plan - 11 rue de Dijon - 02 28 25 22 90

CSC GRAND B - SAINT HERBLAIN

    voir la programmation : CSC BERNARDIERE


EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- White Spirit - Ensemble Al Nabolsy et les Derviches Tourneurs de Damas
    Street art / Danse soufie
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h25

- My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta
    mardi 30 avril 2019 à 20h - durée : 1h15


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    à partir de 6 ans
    mercredi 15 mai 2019 à 15h - durée : 50mn (+ séance jeune public le 14/05/2018 à 10h et 14h)

- Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes
    bal participatif
    vendredi 17 mai 2019 à 20h30


- Place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE   - PAUL GUIMARD -

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    l'expo sera visible du 7 janvier au 8 février 2019
    samedi 19 janvier 2019 à 19h00

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 19 janvier 2019 à 20h30 - durée : 50mn (+séance jeune public le 18/01/2018 à 10h et 14h)

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    mardi 5 février 2019 à 14h et 20h - durée : 1h


Plan - boulevard Jules Ferry - 02 40 97 07 91 - 02 40 97 45 05 - site : www.saint-mars-la-jaille.fr - email : espace.guimard@wanadoo.fr

ESPACE RENAISSANCE - DONGES

- Way - Marc Têtedoie
    danse / musique / street art - à partir de 5 ans
    dimanche 3 mars 2019 à 16h - durée : 50mn


Plan - Rue Laennec - 02 40 91 00 06 - site : www.espacerenaissance-donges.com

ESTUAIRE (L') - COUERON

- Way - Marc Têtedoie
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 5 ans
    samedi 9 février 2019 à 11h


- 17 Rue de la Frémondière

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Le mouvement de l'air - Claire Bardainne et Adrien Mondot / Yan Raballand
    à partir de 8 ans
    mardi 9 octobre 2018 à 20h45

- Danser Casa - Kader Attou et Mourad Merzouki
    à partir de 6 ans
    dimanche 13 janvier 2019 à 16h30 - durée : 1h

- Sevilla-Càdiz - Cie La mesure sorcière / El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse / musique
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h20


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- La Sylphide - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 11 novembre 2018 à 16h - durée : 2h

- Don Quichotte - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 2 décembre 2018 à 16h - durée : 2h55

- Casse-noisette - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 23 décembre 2018 à 16h - durée : 2h20

- La Bayadère - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h - durée : 3h20

- La Belle au bois dormant - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 10 mars 2019 à 16h - durée : 2h50

- L'age d'or - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 7 avril 2019 à 16h - durée : 2h20

- Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 19 mai 2019


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND T (le) - NANTES

- Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly
    vendredi 30 novembre 2018 à 20h30 - durée : 1h30
    samedi 1 décembre 2018 à 17h30

- The sea within - Lisbeth Gruwez
    dans le cadre du festival Trajectoires
    mercredi 23 janvier 2019 à 21h - durée : 1h15
    jeudi 24 janvier 2019 à 21h

- Saison sèche - Compagnie Non Nova - Phia Ménard et Jean-Luc Beaujault
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h30
    jeudi 14 mars 2019 à 20h

- 8 minutes-lumières - Compagnie Étantdonné et La Maison Tellier
    dans le cadre du Festival Petits et Grands
    à partir de 6 ans
    mercredi 27 mars 2019 à 18h - durée : 45mn
    jeudi 28 mars 2019 à 14h30

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    lundi 13 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 14 mai 2019 à 20h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRASLIN - NANTES

    voir la programmation : THEATRE GRASLIN


LA MAISON DES ARTS - SAINT HERBLAIN

- Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME - Julie Nioche, Filiz Sizanli et Mustafa Kaplan
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h, 17h20 et 18h40 - durée : 1h20
    lundi 21 janvier 2019 à 20h
    mardi 22 janvier 2019 à 20h et 21h20

- Terre Ô - Cie Nyash
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 2 ans et demi
    mercredi 6 février 2019 à 10h et 15h - durée : 30mn


Plan - 26 rue de Saint Nazaire - 02 28 25 25 80 - site : maisondesarts.saint-herblain.fr - email : maisondesarts@saint-herblain.fr

LE THEATRE - SAINT NAZAIRE

- Commandeau (à Trignac) - Nathalie Pernette
    renseignements et réservations : 02 40 90 32 48 - centre-culturel@mairie-trignac.fr
    samedi 6 octobre 2018 à 15h (Place de la Mairie de Trignac)

- Le Bal Pernette (à Trignac) - Nathalie Pernette
    renseignements et réservations : 02 40 90 32 48 - centre-culturel@mairie-trignac.fr
    samedi 6 octobre 2018 à 20h (à la Salle des Fêtes de Trignac)

- Animale - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 3 ans
    mardi 30 octobre 2018 à 11h et 16h - durée : 30mn

- Belles et bois - Le phare - CCN du Havre - Emmanuelle Vo-Dinh et David Monceau
    à partir de 8 ans
    représentations scolaires : jeudi 8 novembre à 14h et vendredi 9 novembre à 10h et 14h

    dimanche 11 novembre 2018 à 16h - durée : 45mn

- La Fugue en Question ... -
    mardi 13 novembre 2018

- The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor
    dans le cadre du festival de danse Trajectoires 2019
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Danser Casa - Kader Attou / Mourad Merzouki
    mercredi 6 février 2019 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 7 février 2019 à 19h30

- Belladonna - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    représentations scolaires : mardi 26 et mercredi 27 février à 10h

    mardi 26 février 2019 à 19h30 - durée : 1h

- IT Dansa (Whim / Kaash / La Fiesta) - Compagnie IT Dansa - Alexander Ekman / Akram Khan / Lorena Nogal
    à partir de 10 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 20h30 - durée : 25 mn + 25 mn + 20 mn
    samedi 2 mars 2019 à 20h30

- It’s going to get worse and worse and worse, my friend - Lisbeth Gruwez
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 21h - durée : 1h

- Pode Ser - Leïla Ka
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 17h30 et 19h30 - durée : 15mn (salle de création)

- La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    mardi 7 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h (Lieu : aujardin des Plantes)


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- Sans - Martine Pisani
    jeudi 11 octobre 2018 à 20h30 - durée : 50mn
    vendredi 12 octobre 2018 à 20h30

- A Love Supreme - Anne Teresa De Keersmaeker et Salva Sanchis
    mardi 20 novembre 2018 à 20h30 - durée : 50mn
    mercredi 21 novembre 2018 à 20h30

- To da bone - (La)Horde - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
    Dans le cadre de Nos Futurs
    à partir de 10 ans
    jeudi 6 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h05
    vendredi 7 décembre 2018 à 20h30

- Cheptel - Michel Schweizer
    à partir de 12 ans
    mardi 22 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h15
    mercredi 23 janvier 2019 à 20h30

- Ruth Childs - Lucinda Childs
    dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 25 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h15
    samedi 26 janvier 2019 à 19h

- Battle OPsession -
    dans le cadre du Festival HIP OPsession
    vendredi 15 février 2019 de 19h à minuit
    samedi 16 février 2019 de 14h à 17h et de 19h à minuit

- Olivia Grandville et Zuihô Daiko - Social Welfare Organization Nankouairinkai
    à partir de 10 ans
    samedi 23 février 2019 à 19h - durée : 1h
    dimanche 24 février 2019 à 16h

- Ion - Christos Papadopoulos
    dans le cadre du Printemps AtheŽnien
    mercredi 27 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 28 mars 2019 à 20h30

- Crowd - Gise`le Vienne
    dans le cadre du festival Variations
    mardi 23 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h30
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE - Nort-sur-Erdre

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    mardi 7 mai 2019 à 19h00


- Rue du Général Leclerc - 02.40.29.51.90

MJC LA BOUVARDIERE - SAINT HERBLAIN

- Papiers / Dansés - Cie la Libentère
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    samedi 9 février 2019 à 10h et 11h30 - durée : 30mn


Plan - rue Alain Gerbault - 02 40 76 67 26 - site : www.mjclabouvardiere.fr

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Wax - Association Métempsychose - Paul Don Até
    ciné-spectacle [court métrage + spectacle vivant : musique, quick change, magie, danse ...]
    info : http://waxlespectacle.wixsite.com/wax-le-spectacle

    samedi 20 octobre 2018 20h30

- Tracks - Cie Zahrbat - Brahim Bouchelaghem
    Dans le cadre du Festival Hip Opsession
    dimanche 3 mars 2019 à 15h30 - durée : 55mn

- Sevilla-Càdiz - Cie El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse et chant Flamenco
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE

    voir la programmation : ESPACE PAUL GUIMARD


PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Des illusions - Compagnie 3637
    danse / théâtre / musique - à partir de 12 ans
    mardi 20 novembre 2018 à 20h - durée : 1h20

- L’arbre à pixels - Compagnie Atche
    danse / numérique - à partir de 3 ans
    mercredi 9 janvier 2019 à 14h30 - durée : 30mn

- Retour d’expédition artistique - Compagnie Ngc25 et Collectif Paralel0°
    mercredi 27 février 2019 à 20h - durée : 50mn

- Flying Cow - Compagnie De Stilte - Jack Timmermans
    à partir de 4 ans
    mercredi 13 mars 2019 à 14h30 - durée : 45mn

- Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou
    mardi 7 mai 2019


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans
    vendredi 1 février 2019 à 20h30 - durée : 50mn

- L'après-midi d'un Foehn (version 1) - Compagnie Non Nova - Phia Ménard
    Soirée Formes Courtes
    vendredi 15 mars 2019


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : https://lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI DES ARTS (le) - PORNICHET

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    à partir de 7 ans
    samedi 15 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h


Plan - 2 Avenue Camille Flammarion - 02 28 55 99 43 - site : www.quaidesarts-pornichet.fr - email : quaidesarts@mairie-pornichet.fr

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    mardi 11 décembre 2018 à 20h - durée : 50mn

- Dans l'engrenage - Cie DYPTIK - Mehdi Meghari
    à partir de 8 ans
    vendredi 18 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Un seul être - Cie 29x27 - Gaëlle Bouilly et Matthias Groos
    à partir de 13 ans
    jeudi 24 janvier 2019 à 20h - durée : 1h10

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    mardi 2 avril 2019 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Con Grazia - Martin Messier et Anne Thériault
    jeudi 22 novembre 2018 à 20h

- Sur une feuille - Compagnie Syllabe
    à partir de 3 ans
    dimanche 13 janvier 2019 à 16h - durée : 40mn

- DIYtopia - Statex - Lawrence Malstaf
    dans le cadre du festival Trajectoires
    mardi 22 janvier 2019 19h et 22h - durée : 1h
    mercredi 23 janvier 2019 15h30, 19h et 22h

- Anthologie du cauchemar - Système Castafiore
    à partir de 8 ans
    mardi 12 mars 2019 à 20h - durée : 1h

- Mirages - Les âmes Boréales - Compagnie Ben Aïm
    samedi 30 mars 2019 à 11h et 16h - durée : 45mn

- MMO : Ma Mère l'Oye - Compagnie Mémé Banjo
    dimanche 28 avril 2019


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

THEATRE BORIS VIAN - COUERON   - BORIS VIAN -

- My (petit) pogo - Cie R.A.M.A
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 7 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h - durée : 45mn

- Les Passagers - Cie Pic la Poule
    dans le cadre du Festival NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    samedi 9 février 2019 à 16h30


Plan - 1 bis rue Jean Rostand - 02 40 38 58 80 - email : culture@mairie-coueron.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    mardi 9 octobre 2018 à 20h - durée : 55mn

- Le bal à Boby - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret
    mardi 27 novembre 2018 à 10h et 14h - durée : 50mn
    mercredi 28 novembre 2018 à 15h30 et 18h30
    jeudi 29 novembre 2018 à 10h

- Para Doxa - DRC - David Rolland Chrorégraphies
    mercredi 6 mars 2019 à 20h (+séance jeune public le 05/03/2018 à 14h)

- L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue
    samedi 15 juin 2019 à 19h30 (en face du théatre)


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- LES NUITS BARBARES ou les premiers matins du monde - Hervé KOUBI
    jeudi 31 janvier 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Para Doxa - Davie Rolland
    à partir de 12 ans
    jeudi 28 février 2019 à 20h30

- Lorenzaccio - Marie-Claude PIETRAGALLA, Daniel MESGUICH et Julien DEROUAULT
    théâtre / danse
    vendredi 22 mars 2019 à 20h30 - durée : 2h20

- Ragùs -
    dans le cadre de Irish Week-end
    samedi 4 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h30

- Spectacles du Conservatoire - Classes de danse
    Informations, réservations et billetterie auprès du Conservatoire : 02.40.81.15.87 - Entrées libres et gratuites dans la limite des places disponibles
    vendredi 14 juin 2019 à 20h30
    samedi 15 juin 2019 à 18h

- Gala de fin d'année - Extra Va Danse
    Réservations : 06.87.11.39.91 / extravadanse@yahoo.fr
    vendredi 21 juin 2019 à 20h30
    samedi 22 juin 2019 à 14h et 20h30

- Gala de fin d'année : Temps Danse -
    Réservations : 02.40.81.12.83
    vendredi 28 juin 2019 à 20h30
    samedi 29 juin 2019 à 14h30 et 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE GRASLIN - NANTES   - GRASLIN -

- Beach Birds / Biped - CNDC Angers - Merce Cunningham / Robert Swinston
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    samedi 19 janvier 2019 à 18h
    dimanche 20 janvier 2019 à 16h
    lundi 21 janvier 2019 à 20h

- A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    dimanche 28 avril 2019 à 16h
    lundi 29 avril 2019 à 20h
    mardi 30 avril 2019 à 20h


Plan - Place Graslin - 02 40 69 77 18

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- People What People ? - Compagnie Vilcanota - Bruno Pradet
    vendredi 14 décembre 2018 à 20h30 - durée : 1h (+ séance scolaire le 13/12/2018 à 14h)

- Foules - Olivia Grandville
    samedi 6 avril 2019 à 20h30 - durée : 70mn
    dimanche 7 avril 2019


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com

VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)