Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
département (44) Loire-Atlantique
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Fire of Georgia - Ballet Royal National de Georgie
    samedi 23 mars 2019 à 20h30

- Le lac des cygnes - Ballet et Orchestre de l’Opéra National de Russie
    mardi 9 avril 2019 à 20h


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 ou 51 61 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Sevilla Cadiz - L'instant d'après - Cie El Compàs Brujo - Karine Gonzalez
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    samedi 11 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h (+séance jeune public à 14h)

- Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP - Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
    Danse / Humour - à partir de 10 ans
    jeudi 9 mai 2019 à 20h30 - durée : 55mn (+ séance jeune public à 14h)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRIERE (la) - SAINT HERBLAIN

- Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier - Christian Rizzo
    dimanche 10 mars 2019 à 17h - durée : 30mn + 35mn

- Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti
    danse/théâtre - à partir de 6 ans
    vendredi 14 juin 2019 à 18h - durée : 40mn
    samedi 15 juin 2019 à 18h
    dimanche 16 juin 2019 à 16h

- Ruines - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    à partir de 7 ans
    dimanche 16 juin 2019 à 18h15 - durée : 45mn


Plan - rue du docteur Boubé - 02 28 25 25 00

CENTRE CULTUREL ATHANOR - GUERANDE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    jeudi 16 mai 2019 à 14h - durée : 50mn (séance jeune public)

- Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    samedi 18 mai 2019 à 20h30


Plan - 1 Avenue Anne de Bretagne - 02 40 24 73 73

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Connemara Tour 2019 - Celtic Legends
    Irish Dance Music Live
    samedi 2 mars 2019 à 15h30 et 20h30

- Lorenzaccio - Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
    mardi 5 mars 2019 à 20h

- Rock the Ballet - Adrienne Canterna
    mercredi 20 mars 2019 à 20h30

- Spirit of Ireland - Irish Celtic - Denise Flynn - Jim Murrihy
    jeudi 21 mars 2019 à 15h et 20h30 - durée : 2h - auditorium 800


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- White Spirit - Ensemble Al Nabolsy et les Derviches Tourneurs de Damas
    Street art / Danse soufie
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h25

- My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta
    mardi 30 avril 2019 à 20h - durée : 1h15


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes - Béatrice Massin
    à partir de 6 ans
    mercredi 15 mai 2019 à 15h - durée : 50mn (+ séance jeune public le 14/05/2018 à 10h et 14h)

- Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes
    bal participatif
    vendredi 17 mai 2019 à 20h30


- Place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE RENAISSANCE - DONGES

- Way - Marc Têtedoie
    danse / musique / street art - à partir de 5 ans
    dimanche 3 mars 2019 à 16h - durée : 50mn


Plan - Rue Laennec - 02 40 91 00 06 - site : www.espacerenaissance-donges.com

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Sevilla-Càdiz - Cie La mesure sorcière / El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse / musique
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h20


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- La Belle au bois dormant - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 10 mars 2019 à 16h - durée : 2h50

- L'age d'or - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 7 avril 2019 à 16h - durée : 2h20

- Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï
    Projection en direct de Moscou
    dimanche 19 mai 2019


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND T (le) - NANTES

- Saison sèche - Compagnie Non Nova - Phia Ménard et Jean-Luc Beaujault
    mercredi 13 mars 2019 à 20h - durée : 1h30
    jeudi 14 mars 2019 à 20h

- 8 minutes-lumières - Compagnie Étantdonné et La Maison Tellier
    dans le cadre du Festival Petits et Grands
    à partir de 6 ans
    mercredi 27 mars 2019 à 18h - durée : 45mn
    jeudi 28 mars 2019 à 14h30

- Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma
    à partir de 8 ans
    lundi 13 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 14 mai 2019 à 20h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRASLIN - NANTES

    voir la programmation : THEATRE GRASLIN


LE THEATRE - SAINT NAZAIRE

- IT Dansa (Whim / Kaash / La Fiesta) - Compagnie IT Dansa - Alexander Ekman / Akram Khan / Lorena Nogal
    à partir de 10 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 20h30 - durée : 25 mn + 25 mn + 20 mn
    samedi 2 mars 2019 à 20h30

- It’s going to get worse and worse and worse, my friend - Lisbeth Gruwez
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 21h - durée : 1h

- Pode Ser - Leïla Ka
    dans le cadre de P.A.N.G !
    samedi 16 mars 2019 à 17h30 et 19h30 - durée : 15mn (salle de création)

- La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette
    à partir de 8 ans
    mardi 7 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h (Lieu : aujardin des Plantes)


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- Ion - Christos Papadopoulos
    dans le cadre du Printemps AtheŽnien
    mercredi 27 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 28 mars 2019 à 20h30

- Crowd - Gise`le Vienne
    dans le cadre du festival Variations
    mardi 23 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h30
    mercredi 24 avril 2019 à 20h30


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE - Nort-sur-Erdre

- Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique
    mardi 7 mai 2019 à 19h00


- Rue du Général Leclerc - 02.40.29.51.90

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Tracks - Cie Zahrbat - Brahim Bouchelaghem
    Dans le cadre du Festival Hip Opsession
    dimanche 3 mars 2019 à 15h30 - durée : 55mn

- Sevilla-Càdiz - Cie El Campàs Brujo - Karine Gonzalez
    danse et chant Flamenco
    jeudi 4 avril 2019 à 20h30 - durée : 1h15


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Flying Cow - Compagnie De Stilte - Jack Timmermans
    à partir de 4 ans
    mercredi 13 mars 2019 à 14h30 - durée : 45mn

- Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou
    mardi 7 mai 2019


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- L'après-midi d'un Foehn (version 1) - Compagnie Non Nova - Phia Ménard
    Soirée Formes Courtes
    vendredi 15 mars 2019


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : https://lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- Kata - Cie Par Terre - Anne Nguyen
    mardi 2 avril 2019 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Anthologie du cauchemar - Système Castafiore
    à partir de 8 ans
    mardi 12 mars 2019 à 20h - durée : 1h

- Mirages - Les âmes Boréales - Compagnie Ben Aïm
    samedi 30 mars 2019 à 11h et 16h - durée : 45mn

- MMO : Ma Mère l'Oye - Compagnie Mémé Banjo
    dimanche 28 avril 2019


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Para Doxa - DRC - David Rolland Chrorégraphies
    mercredi 6 mars 2019 à 20h (+séance jeune public le 05/03/2018 à 14h)

- L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue
    samedi 15 juin 2019 à 19h30 (en face du théatre)


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- Lorenzaccio - Marie-Claude PIETRAGALLA, Daniel MESGUICH et Julien DEROUAULT
    théâtre / danse
    vendredi 22 mars 2019 à 20h30 - durée : 2h20

- Ragùs -
    dans le cadre de Irish Week-end
    samedi 4 mai 2019 à 20h30 - durée : 1h30

- Spectacles du Conservatoire - Classes de danse
    Informations, réservations et billetterie auprès du Conservatoire : 02.40.81.15.87 - Entrées libres et gratuites dans la limite des places disponibles
    vendredi 14 juin 2019 à 20h30
    samedi 15 juin 2019 à 18h

- Gala de fin d'année - Extra Va Danse
    Réservations : 06.87.11.39.91 / extravadanse@yahoo.fr
    vendredi 21 juin 2019 à 20h30
    samedi 22 juin 2019 à 14h et 20h30

- Gala de fin d'année : Temps Danse -
    Réservations : 02.40.81.12.83
    vendredi 28 juin 2019 à 20h30
    samedi 29 juin 2019 à 14h30 et 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE GRASLIN - NANTES   - GRASLIN -

- A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    dimanche 28 avril 2019 à 16h
    lundi 29 avril 2019 à 20h
    mardi 30 avril 2019 à 20h


Plan - Place Graslin - 02 40 69 77 18

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- Foules - Olivia Grandville
    samedi 6 avril 2019 à 20h30 - durée : 70mn
    dimanche 7 avril 2019


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com

VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE



 Dance’n Co © 1992-2019
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)