Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences

Saison Danse 2018 - 2019
département (35) Ille-et-Vilaine
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles par date"


CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Ailey II : Circular/Breaking Point - Alvin Ailey American Dance Theater
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h30

- Playlist #1 - Angelin Preljocaj
    jeudi 7 février 2019 à 20h30 - durée : 1h15

- Danser Casa - Mourad Merzouki et Kader Attou
    jeudi 7 mars 2019 à 20h30 - durée : 1h (Bord de scène : rencontre avec l’équipe artistique à l’issue du spectacle)

- Roda do Cavaco -
    Bal
    jeudi 6 juin 2019 à 20h30 - durée : 1h20 (Lieu : Pôle France Kayak / en plein air / en cas de mauvais temps, spectacle délocalisé au Carré Sévigné)


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- Soirée Amala Dianor -
    dans le cadre du Festival du TNB
    à partir de 10 ans
    jeudi 15 novembre 2018 à 21h - durée : 1h
    vendredi 16 novembre 2018 à 19h
    samedi 17 novembre 2018 à 15h

- Bacchantes prélude pour une purge - Marlene Monteiro Freitas
    dans le cadre du Festival du TNB
    à partir de 6 ans
    jeudi 22 novembre 2018 à 21h - durée : 2h15
    vendredi 23 novembre 2018 à 21h

- Les Miniatures - Compagnie Mossoux-Bonté - Nicole Mossoux et Patrick Bonté
    à partir de 12 ans
    jeudi 17 janvier 2019 à 20h - durée : 1h10

- Adieu et merci - Latifa Laâbissi - Figure Project
    dans le cadre du Festival Agitato
    ce spectacle n'est pas pour les enfants
    mardi 29 janvier 2019 à 20h - durée : 45mn

- Influences - Compagnie Flowcus - Bruce Chiefare
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 6 ans
    mardi 5 février 2019 à 20h15 - durée : 30mn

- Un Tracé - Compagnie Prana - Brigitte Chataignier et Catherine Legrand
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 8 ans
    mardi 5 février 2019 à 19h - durée : 45mn

- Fin et suite - Propagande C - Simon Tanguy
    dans le cadre du Festival Agitato
    danse / humour / narration - à partir de 10 ans
    mercredi 6 février 2019 à 20h30 - durée : 1h

- O.K. - Compagnie Louma - Florence Casanave
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 6 ans
    jeudi 7 février 2019 à 19h - durée : 30mn

- The Siberian Trombinoscope - Pilot Fishes - Léa Rault et Alina Bilokon
    dans le cadre du Festival Agitato
    à partir de 12 ans
    jeudi 7 février 2019 à 20h30 - durée : 1h

- Oui, et vous ? - Compagnie Madoki et Collectif Ma Dame Paris
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 8 ans
    vendredi 1 mars 2019 à 14h30 et 20h - durée : 1h

- R1R2 Start - Compagnie YZ - Bouside Aït-Atmane
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 6 ans
    jeudi 7 mars 2019 à 19h - durée : 55mn
    vendredi 8 mars 2019 à 10h30 et 14h30

- Battle du Triangle Block Party #12 -
    dans le cadre du Festival Urbaines
    à partir de 6 ans
    samedi 9 mars 2019 à 16h - durée : 2h30

- Fac@fac -
    Festival de danse universitaire
    mercredi 13 mars 2019 à partir de 10h
    jeudi 14 mars 2019 à partir de 10h
    vendredi 15 mars 2019 à partir de 10h

- Care - Compagnie 2minimum - Mélanie Perrier
    à partir de 10 ans
    jeudi 21 mars 2019 à 20h - durée : 50mn (+ sieste sonore à 19h)

- A un endroit du début - Germaine Acogny et Mikaël Serre
    à partir de 10 ans
    mercredi 3 avril 2019 à 20h - durée : 1h
    jeudi 4 avril 2019 à 20h

- SMWYG Battle Concept -
    Présenté par West Coast Project et Dooinit
    samedi 6 avril 2019 à 14h

- Juste Heddy - Mickaël Phelippeau
    danse / récit - à partir de 6 ans
    jeudi 25 avril 2019 à 20h - durée : 1h

- [Oscillare] - Compagnie La Cavale - Eric Fessenmeyer
    à partir de 6 ans
    mardi 14 mai 2019 à 14h30 et 19h - durée : 45mn
    mercredi 15 mai 2019 à 10h30

- Soirée Double Mixte - Laina Fishbeck et Stanislas Doki
    mercredi 29 mai 2019


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)