Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2017 - 2018
classés par date

Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


Pour en savoir plus, rejoignez notre page "spectacles par salle"


  Avril 2018

3, 4 El Baile - Mathilde Monnier QUAI (le) ANGERS (49)
5, 6 Cellule / De(s)génération - Nach / Amala Dianor - Cie Amala Dianor - Kaplan LE THEATRE SAINT NAZAIRE
5, 6, 7 Tentative d'approche d'un point de suspension - Centre Chorégraphique National de Grenoble PONT DES ARTS CESSON SEVIGNE (35)
6 Auréo - compagnie Dantzaz THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL
6, 7 El baile - Théâtre du Campagnol GRAND THEATRE LORIENT (56)
7 'Conférence dansée sur l'histoire de la danse orientale...comme révélateur de la condition des femmes' - ECOLE DE MUSIQUE DE REZE Rezé
7 Résonance - Création 2018 - compagnie Dance'N Co ODYSSEE (l') ORVAULT
8 Auréo - compagnie Dantzaz ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE
8 Giselle - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
10 Another look at memory - Centre chorégraphique national de Tours TRIANGLE (le) RENNES (35)
10 School of moon - compagnie Shonen STEREOLUX NANTES
10, 11 Quelque part au milieu de l'infini - Amala Dianor QUAI (le) ANGERS (49)
11, 12, 13 Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT LE THEATRE SAINT NAZAIRE
12 In the Middle - compagnie Les Swaggers FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
13 In the middle - Marion Motin THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
15, 16 Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT TRIANGLE (le) RENNES (35)
17, 18 Manger - Boris Charmatz LIEU UNIQUE (le) NANTES
18 Le lac des cygnes - Ballet de l’Opéra National de Russie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
18, 19 Tetris - Ballet National de Marseille LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
19 TYJ - compagnie Pilot Fishes QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
20 La belle - compagnie La Vouivre CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
20 Un seul être - compagnie 29x27 CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
21 'Conférence dansée sur l'histoire de la danse orientale...comme révélateur de la condition des femmes' - TREMPOLINO Nantes
21 Les Petits pas dans les grands - CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
28 Coupe de France de danses latines et standards 2018 - ESPACE EDOUARD LANDRAIN ANCENIS


  Mai 2018

15 Bien sûr, les choses tournent mal - Franck Micheletti / Kubilai Khan MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16 Plume - compagnie Kokeshi GRAND LIEU (le) LA CHEVROLIERE
16 The spleen - Frank Micheletti et Charles Robinson MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16, 17 Flying cow - Stilte - Centre chorégraphique jeune public Breda MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16, 17, 18 A l’Ouest - Olivia Grandville LIEU UNIQUE (le) NANTES
19 PLURI'ELLES - Compagnie Al Nessayem CLAUDE CHABROL ANGERS (49)
22 Tristan et Isolde - Ballet du grand théatre de Genève QUAI (le) ANGERS (49)
22, 23, 24, 25 Le pays de Nod - Fc Bergman et Toneelhuis THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
22, 24, 25 Les Indisciplinées 2018 - CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
24 Tordre - Rachid Ouramdane QUAI (le) ANGERS (49)
25 Bounce ! - compagnie Arcosm CAP-NORT NORT SUR ERDRE
25 Mash - Annamaria Ajmone et Marcela Santander Corvalán QUAI (le) ANGERS (49)
25 Rites - compagnie Propos QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
25, 26 Nikolais / Boivin / Decouflé - école supérieur du CNDC QUAI (le) ANGERS (49)
27 Bataille 93.03 - Régis Obadia QUAI (le) ANGERS (49)
27 Le bal à Boby - compagnie NGC25 ESPACE ANDRE MALRAUX SAINT MARS DU DESERT
29 Festival de danse AGITATO 2018 - TRIANGLE (le) RENNES (35)
29, 30, 31 Les Indisciplinées 2018 - ONYX SAINT HERBLAIN


  Juin 2018

1, 2 Les Indisciplinées 2018 - ONYX SAINT HERBLAIN
5 May B - Jeune Ballet du CNSMD de Lyon MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
9, 10 Gala de fin d'année - école de danse Nortaise CAP-NORT NORT SUR ERDRE
10 Coppelia - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
15, 16 Gala de danse - école municipale de musique de la Chevrolière GRAND LIEU (le) LA CHEVROLIERE
15, 16 Gala de fin d'année - Extra Va Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
16, 17 Danse Variations - Association PREAMBULE (le) LIGNE
22, 23 Gala - Rythm' jazz danse THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
22, 23 Gala de fin d'année - Temps Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
28 Danser la ville - Hervé Robbe QUAI (le) ANGERS (49)


  Octobre 2018

20 Wax - Association Métempsychose ODYSSEE (l') ORVAULT



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)