Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2017 - 2018
classés par date

Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


Pour en savoir plus, rejoignez notre page "spectacles par salle"


  Février 2018

1 (S)acre - compagnie DADR THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
1 Nos solitudes - AIME (Association d'Individus en Mouvement Engagés) MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
1, 2, 3 Casse-Noisette - Ballet du Grand Théâtre de Genève LE THEATRE SAINT NAZAIRE
2 Crossover - compagnie S’Poart QUAI (le) ANGERS (49)
2 Kromos - VLAM productions QUAI (le) ANGERS (49)
2 La mécanique des ombres - Naïf Production QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
2 Salam - compagnie NGC25 PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
3 Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
4 La dame aux camélias - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
6 Des Illusions - compagnie 36 37 CHAMPILAMBART (le) VALLET
8 Roméo et Juliette - compagnie NGC25 ODYSSEE (l') ORVAULT
9 Solos : Almanac et C'est Confidentiel - Alina Bilokon et Léa Rault / Pilot Fishes THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
11 Dirty Dancing - CITE DES CONGRES (la) NANTES
13 Du désir d'horizons - Salia Sanou QUAI (le) ANGERS (49)
13 Unwanted - Dorothée Munyaneza QUAI (le) ANGERS (49)
15 Happy Hour - Mauro Paccagnella e& Alessandro Bernardeschi TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 La JuJu - Compagnie Julie Dossavi JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
16 Salam - compagnie NGC25 THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
17 Glace ! - Sébastien Lefrançois THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
17 Lettre pour Eléna - Christophe Garcia ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE
19 André Senatore - Ambra Senatore et Jean-Baptiste André STUDIO JACQUES GARNIER NANTES
20 Carne - Bernardo Montet GRAND THEATRE LORIENT (56)
20 Contre Jour / Ascension - Arthur Zerktouni, Farid Ayelem Rahmouni, Sonia Libong, Maëlle Reymond / Thomas Pachoud STEREOLUX NANTES
20 Les chatouilles ou La danse de la colère - Andréa Bescond PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
20, 21 Robot, l’amour éternel - Kaori Ito LIEU UNIQUE (le) NANTES
22 Les chatouilles, ou La Danse de la colère - Andréa Bescond CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
22 Une femme au soleil - compagnie Sam-Hester TRIANGLE (le) RENNES (35)
24 Le bal à Boby - compagnie NGC25 QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
25 Bal fantastik ! - La BaZooKa ONYX SAINT HERBLAIN


  Mars 2018

2 Baile de autor - Manuel Linan TRIANGLE (le) RENNES (35)
4 Les flammes de Paris - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
9, 10 Soirée duos hip-hop : Untitled / Cambio - Mazelfreten / Phynox et Mackenzy TRIANGLE (le) RENNES (35)
11 Block Party Battle #11 - TRIANGLE (le) RENNES (35)
11 Contact #1 - compagnie X-Press ODYSSEE (l') ORVAULT
13 Philippina - Gestuaire danse théâtre ONYX SAINT HERBLAIN
13, 14 Forme simple - Loïc Touzé LIEU UNIQUE (le) NANTES
15 Dresse-le pour moi - compagnie 4120.corps LE THEATRE SAINT NAZAIRE
15, 16 D'à côté - CCN Montpellier MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
15, 16 Déplacement - Mithkal Alzghair GRAND THEATRE LORIENT (56)
16 Les os noirs - compagnie Non Nova CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
16 Petites histoires.com - compagnie Accrorap - CCN la Rochelle CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
17 Crowd - From Scratch et Gonna Be Good ONYX SAINT HERBLAIN
21, 22 Tout près d'Alice / De l'autre côté d'Alice - compagnie hop! hop! hop! TRIANGLE (le) RENNES (35)
22 Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier ONYX SAINT HERBLAIN
22 Précipité - compagnie Bissextile QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
25 Irish Celtic "Générations" - CITE DES CONGRES (la) NANTES
25 Sur le silance du temps - compagnie de l'entre-deux LOGE (la) BEAUPREAU (49)
27 Correction - VerTeDance CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
27 Les nuits barbares - compagnie Hervé Koubi LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
27 Mono Lisa, Kosmos, Harry... - Les ballets jazz de Montréal THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
27 Talos - Institut des croisements MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
27, 28 Un break à Mozart 1.1 - compagnie Accrorap / CCN de la Rochelle GRAND T (le) NANTES
28 Tu, el cielo y tu - compagnie Chute Libre CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
28, 29 Borderline - compagnie Wang Ramirez GRAND THEATRE LORIENT (56)
30, 31 W.i.t.c.h.e.s Constellation - fIGURE pROJECT TRIANGLE (le) RENNES (35)


  Avril 2018

3, 4 El Baile - Mathilde Monnier QUAI (le) ANGERS (49)
5, 6 Cellule / De(s)génération - Nach / Amala Dianor - Cie Amala Dianor - Kaplan LE THEATRE SAINT NAZAIRE
5, 6, 7 Tentative d'approche d'un point de suspension - Centre Chorégraphique National de Grenoble PONT DES ARTS CESSON SEVIGNE (35)
6 Auréo - compagnie Dantzaz THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL
6, 7 El baile - Théâtre du Campagnol GRAND THEATRE LORIENT (56)
7 Résonance - Création 2018 - compagnie Dance'N Co ODYSSEE (l') ORVAULT
8 Auréo - compagnie Dantzaz ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE
8 Giselle - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
10 Another look at memory - Centre chorégraphique national de Tours TRIANGLE (le) RENNES (35)
10 School of moon - compagnie Shonen STEREOLUX NANTES
10, 11 Quelque part au milieu de l'infini - Amala Dianor QUAI (le) ANGERS (49)
11, 12, 13 Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT LE THEATRE SAINT NAZAIRE
12 In the Middle - compagnie Les Swaggers FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
13 In the middle - Marion Motin THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
15, 16 Tetris - Ballet National de Marseille et BNMNEXT TRIANGLE (le) RENNES (35)
17, 18 Manger - Boris Charmatz LIEU UNIQUE (le) NANTES
18 Le lac des cygnes - Ballet de l’Opéra National de Russie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
18, 19 Tetris - Ballet National de Marseille LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
19 TYJ - compagnie Pilot Fishes QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
20 La belle - compagnie La Vouivre CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
20 Un seul être - compagnie 29x27 CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
21 Les Petits pas dans les grands - CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU


  Mai 2018

15 Bien sûr, les choses tournent mal - Franck Micheletti / Kubilai Khan MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16 Plume - compagnie Kokeshi GRAND LIEU (le) LA CHEVROLIERE
16 The spleen - Frank Micheletti et Charles Robinson MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16, 17 Flying cow - Stilte - Centre chorégraphique jeune public Breda MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16, 17, 18 A l’Ouest - Olivia Grandville LIEU UNIQUE (le) NANTES
22 Tristan et Isolde - Ballet du grand théatre de Genève QUAI (le) ANGERS (49)
22, 23, 24, 25 Le pays de Nod - Fc Bergman et Toneelhuis THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
22, 24, 25 Les Indisciplinées 2018 - CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
24 Tordre - Rachid Ouramdane QUAI (le) ANGERS (49)
25 Bounce ! - compagnie Arcosm CAP-NORT NORT SUR ERDRE
25 Mash - Annamaria Ajmone et Marcela Santander Corvalán QUAI (le) ANGERS (49)
25 Rites - compagnie Propos QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
25, 26 Nikolais / Boivin / Decouflé - école supérieur du CNDC QUAI (le) ANGERS (49)
27 Bataille 93.03 - Régis Obadia QUAI (le) ANGERS (49)
27 Le bal à Boby - compagnie NGC25 ESPACE ANDRE MALRAUX SAINT MARS DU DESERT
29 Festival de danse AGITATO 2018 - TRIANGLE (le) RENNES (35)
29, 30, 31 Les Indisciplinées 2018 - ONYX SAINT HERBLAIN


  Juin 2018

1, 2 Les Indisciplinées 2018 - ONYX SAINT HERBLAIN
5 May B - Jeune Ballet du CNSMD de Lyon MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
9, 10 Gala de fin d'année - école de danse Nortaise CAP-NORT NORT SUR ERDRE
10 Coppelia - les Etoiles, les Solistes et le Corps de ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
15, 16 Gala de danse - école municipale de musique de la Chevrolière GRAND LIEU (le) LA CHEVROLIERE
15, 16 Gala de fin d'année - Extra Va Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
16, 17 Danse Variations - Association PREAMBULE (le) LIGNE
22, 23 Gala - Rythm' jazz danse THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
22, 23 Gala de fin d'année - Temps Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
28 Danser la ville - Hervé Robbe QUAI (le) ANGERS (49)



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)